Крещением троих человек завершилась евангельская программа в Саратове

С 22 по 30 марта в городе Саратове проходила авторская программа Олега Харламова «Искусство жить». С помощью картин выдающихся живописцев ведущий раскрывал важные библейские истины. В результате проведённых евангельских встреч три человека заключили завет с Богом.

На протяжении недели прихожане и гости саратовских общин знакомились с шедеврами русской и зарубежной живописи, важными фактами из жизни художников, которые в своем творчестве отразили ключевые моменты духовных исканий и откровений от пережитой встречи с Богом.

Заходя в зал, каждый пришедший окунался в атмосферу картинной галереи и мог своими глазами увидеть и рассмотреть копии полотен Микеланджело, Рубенса, Рембрандта, Николая Ге, Ивана Крамского, Генриха Семирадского, Ильи Репина и Александра Иванова. Библейские сюжеты этих полотен становились отправной точкой рассуждений о спасительных деяниях Бога в нашем мире и ответами на насущные, житейские вопросы, которые ставит перед нами жизнь.

Духовную часть программы «Искусство жить» предваряла тема семьи под общим названием «Искусство семейных отношений». Ведущая – Лилия Дерябкина, директор Отдела женского и семейного служения Волжского объединения. За пятнадцать минут ей удавалось представить самые злободневные вопросы, с которыми сталкиваются современные семьи, и дать на них мудрые ответы. И многие, прослушав ее лекции, восхищенно удивлялись, как же мало нужно для сохранения мира и гармонии в семье, но как много нужно над этим малым трудиться.

Ежедневно на встречи приходило от 70 до 130 человек, 15 из которых – друзья и родственники членов церкви Саратова и Энгельса, посетители других евангельских мероприятий, а также те, кто по каким-либо причинам перестал посещать церковь.

«В течение 15 лет моя жена является адвентисткой, и я посещал в церкви много разных программ, – поделился Леонид Кадыков, врач-кардиолог, доктор медицинских наук, – но не решался принять Бога, что-то меня удерживало. Эта программа в корне отличалась от предыдущих. Меня впечатлили судьбы выдающихся художников, написавших такие шедевры. Темы, которые поднимал Олег Харламов, подвели меня к кресту, к распятому за меня Христу, Который дал мне надежду на вечную жизнь. После общения с Олегом Витальевичем я понял важность чтения Библии. Если бы впереди были еще 2-3 встречи, я принял бы крещение». Однако, троих человек эта программа побудила принять главное решение в жизни – навсегда связать свой жизненный путь с Богом и креститься.

Программа «Искусство жить» раскрыла много удивительных фактов из жизни выдающихся художников разных эпох. Но самое главное – она показала, как истины о Боге и спасении, вдохновлявшие мастеров живописи, могут оказать влияние на жизнь современного человека, побуждая овладеть важнейшим искусством – искусством жить. И в этом процессе сам Бог выступает Творцом и Художником, создавая уникальные полотна жизни.

Юлия БАЛИНОВА