«Шагай больше – живи дольше»: россиян призвали к здоровому образу жизни

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в Москве и более чем в 250 городах России прошла акция «10 000 шагов к жизни». Съемочная группа телеканала «Надежда» приняла участие в оздоровительном мероприятии.

Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, её основная задача – приобщить как можно большее количество людей к здоровому образу жизни. Известно, что 10 000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный». Менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, определяют его образ жизни как «сидячий», от 5000 до 7500 – «малоэффективный», 7500–9999 шагов в день – «отчасти активный».

Маршрут здоровья для москвичей и гостей столицы проходил по территории ВДНХ, Ботанического сада и Останкинского парка. Перед началом акции волонтёры-медики измерили участникам мероприятия пульс и давление. Отрадно, что пройти «10 000 шагов к жизни» решили люди всех возрастов: от юных до пожилых.

Организатором мероприятия стала Всероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Обращаясь к участникам акции «10 000 шагов к жизни», президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия сказал: «Каждый человек думает о здоровье в аспекте себя самого, своих детей, родителей, близких, друзей, своего коллектива. Потому что здоровый коллектив – это здоровый дух, а здоровый дух – это успех. На сегодняшний день общепризнано, что самым лучшим способом сохранения физической формы и оздоровления человека является ходьба. Это доказано на многочисленных примерах в разных странах мира. Поэтому наша организация «Лига здоровья нации» и все, кто сотрудничают с нами, придают очень большое значение этой акции – «Десять тысяч шагов к жизни». Не жалейте времени для того, чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы в результате этого у вас была возможность больше работать в интересах своей семья и себя лично. И для того, чтобы все мы, кто живем в этой стране, были здоровы!»

В интервью телеканалу «Надежда» Лео Антонович подчеркнул, что в России очевидна положительная динамика в плане отношения людей к здоровому образу жизни. «В сознании людей твёрдо укореняется необходимость избегать того, что вредит здоровью, – сказал главный кардиохирург Минздрава России. –  Стало меньше курящих. К сожалению, у нас ещё много курят женщины, но женщины – народ понятливый, они поддаются влиянию любимых мужчин, будем действовать через них». Главный кардиохирург России считает, что нет ничего сложного в том, чтобы встать на путь здорового образа жизни. Для этого важно принять решение и следовать ему. Лео Антонович поделился собственным опытом – несмотря на солидный стаж курильщика, а курил он на протяжении 25 лет до полутора пачек в день, ему удалось избавиться от этой разрушительной зависимости, причём, без помощи популярных электронных сигарет. «10 лет меня преследовала эта привычка, вплоть до того, что периодически снилось, как я курю. Я такой человек, что если к чему-то привыкаю, то потом долго не могу отвыкнуть, – сказал Лео Антонович. – Но вот уже девять лет, как я не пью алкоголь, ни капли, и знаете, я стал свободным человеком!»

Кроме того, знаменитый кардиохирург, который будет отмечать в этом году 80-летний юбилей, поделился другими секретами долголетия: важно соблюдать режим, ложиться спать в одно и то же время, не переедать, иметь хорошее настроение. Он также отметил, что для сохранения здоровья сердца и сосудов необходимо следить за артериальным давлением и регулярно проходить обследование.

Отвечая на вопросы журналистов телеканала «Надежда», участники акции говорили о том, что здоровый образ жизни сегодня очень популярен среди молодёжи, и они пришли на это мероприятие вместе с коллегами и друзьями, потому что хотели бы вдохновить других личным примером. В своём пожелании зрителям телеканала «Надежда» юноши и девушки призвали каждого проявлять большую заинтересованность в своём здоровье, делать усилия и стремиться к развитию, «быть в плюсе, а не в минусе».

Люди более старшего возраста назвали ходьбу «бесплатным тренажёрным залом, сочетающим в себе кислород и движение». Регулярная ходьба не только дарит физические силы, бодрость и хорошее настроение, но оказывает положительное влияние на работу головного мозга и помогает замедлить процесс ухудшения когнитивных функций у пожилых людей.

В организации акции «Десять тысяч шагов к жизни» приняли участие волонтёры фонда «За здоровый образ жизни», которые являются членами Церкви христиан адвентистов седьмого дня. Церковь известна своей активной позицией, направленной на улучшение здоровья россиян через проведение выставок здоровья и других оздоровительных программ.  В беседе с корреспондентом телеканала «Надежда», руководитель фонда Сергей Григораш сказал: «Моя жизненная позиция такова, что слово человека имеет силу лишь тогда, когда он лично в своей жизни исполняет то, к чему призывает других. Это касается в том числе и физической активности. Вы видите на моей руке часы с шагомером, и я действительно стараюсь ежедневно проходить как минимум 10 000 шагов, кроме того, каждый день делаю зарядку. Приглашаю всех применять в своей жизни простые, но очень эффективные принципы здорового образа жизни».

Видеорепортаж о проведённой акции «10 000 шагов к жизни» смотрите на телеканале «Надежда» в ближайшем выпуске программы «Свои новости», который выйдет в эфир 26 апреля в 18:45.

 

Елена ЛЕУХИНА,
Информационная служба телеканала «Надежда»