В Саратове состоялся первый выпуск Школы лидеров детского служения «Точка отсчёта»

14 апреля 30 выпускников, среди которых руководители Отдела детского служения общин Волжского объединения, учителя детской субботней школы, их помощники, родители и те, кто желают служить детям, получили сертификаты об окончании обучения в Школе лидеров «Точка отсчёта».

В течение двух лет более пятидесяти студентов Школы лидеров «Точка отсчёта» дважды в год приезжали в Саратов, слушали и конспектировали лекции, сдавали зачёты и тесты, выполняли домашние задания, обучались различным навыкам на мастер-классах, задавали вопросы профессионалам – словом, учились. И вот, долгожданный финиш – последняя сессия, на которой каждый студент должен был лично или в команде представить свой проект мероприятия для подрастающего поколения, а затем выпускной с вручением сертификатов.

Организатор обучения Галина Соколова – руководитель Отдела детского служения Волжского объединения, и её команда очень серьёзно подошли к составлению учебной программы. Среди наиболее важных предметов, пройденных в Школе лидеров, хочется отметить «Особенности развития детей разных возрастов», «Методы и стили преподавания», «Развитие веры ребенка», «Служение детям с особыми нуждами», «Детские зависимости», «Вовлечение детей в служение». Своими знаниями в области служения детям делились опытные преподаватели и психологи: Ольга Жукова, Татьяна Шимановская, Мария Вачева, Лилия Дерябкина, Юлия Костенко. Знания, полученные в течение двух лет, сегодня крайне необходимы для качественного служения детям и предотвращения ошибок в их воспитании и обучении, как дома, так и в церкви.

Среди студентов были родители, опытные учителя с многолетним стажем, начинающие учителя и большая группа подростков (15 человек), которые вчера сами еще были в детских классах, но сегодня желают служить своим младшим товарищам, открывая им Господа. Для многих Школа лидеров «Точка отсчета» стала стартом их обновленного служения в детском отделе общины; кто-то решился организовать в своей общине клуб «Искателей приключений»; некоторые нашли друзей и единомышленников для реализации совместных проектов или обмена опытом, а группа подростков выросла в настоящих наставников и их помощников для детского лагеря и в ближайшее время (5 мая) попробует себя в проведении детского фестиваля Волжского объединения.

Лучше всего о пользе пройдённого обучения говорят отзывы самих выпускников:

– Мы теперь все опытные, творческие благодаря данной программе! Огромная благодарность команде и Богу за то, что я чудным образом попала на неё.

– Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам и создателям этой Школы лидеров «Точка отсчёта». Такие встречи, как эти сессии, невероятно меняют мысли, сознание, а это здорово! Замечательные и полезные лекции, семинары, мастер-классы. Бог определённо благословил каждого спикера! Они все помогли нам по-другому взглянуть на наше служение детям, понять, чего нам не доставало, и что нам предстоит сделать для наших ребят. У нас была очень уютная атмосфера. От лица подростков хочу сказать, что мы много времени проводили вместе. И эти четыре сессии помогли нам всем сплотиться, подружиться и очередной раз понять, что мы действительно можем в дальнейшем быть одной командой в едином духе и в едином Боге! Спасибо Господу и всем, что у нас была такая потрясающая возможность собираться, наполняться знаниями и наслаждаться общением друг с другом!

– Данная школа помогла мне быть в тонусе все эти два года. Постоянное развитие в понимании педагогических, психологических и физических особенностей детей. При этом чувство, когда ты понимаешь, что это только начало…

Юлия Костенко, которая в Школе лидеров обрела первый опыт преподавания, говорит: «Это нечто новое для меня – преподавать и делиться своим опытом. Но я благодарна Богу, что могу передавать другим свои знания и опыт служения. Это были интересные насыщенные два года».

Школа лидеров не заканчивает своё существование. Уже определены даты первой сессии для второго потока, а первые выпускники приглашены на повышение квалификации.

Надежда СЕЛЕЗНЕВА,
Светлана КРУЧ