В семейном клубе «Ты и я» супружеским парам помогают почувствовать себя счастливыми

В субботу 13 апреля в московских общинах Кунцевская и Одинцовская прошла первая встреча для семейных пар «Сезоны супружеской жизни» с участием руководителя Отдела семейного служения Западно-Российского союза, психолога Марии Вачевой. Мероприятие посетили 14 супружеских пар. Проведённая программа вечера вдохновила гостей настолько, что с общего согласия было решено организовать свой клуб.  Подростковый, молодёжный и мужской клубы с ежеквартальными встречами в общине уже действуют, и вот теперь появился ещё один клуб – семейный.

– Это очень нужное служение, учитывая участившиеся разводы даже в христианском сообществе. Здесь мы сможем помочь друг другу справляться с трудностями в семейной жизни, будем приглашать разных специалистов, чтобы открыто и честно в нашем узком кругу говорить о проблемах и стараться их разрешать, – сказал Алекс Иванов, ведущий встречи, и спросил стоящую рядом жену:

– Правильно я говорю, Настя?

– Правильно, – улыбается Настя. – Но ведь мы не только о проблемах говорили, да? Мы и отдохнули замечательно!  Я очень хочу, чтобы в нашем импровизированном кафе семейные пары почувствовали, как они счастливы вместе!

Настя по профессии дизайнер, она организовала оформление зала и сервировала столики, превратив трапезную церкви в романтическое кафе с живыми весенними цветами и вкусным домашним обедом, о котором позаботились сёстры.  Романтики добавила и живая музыка – саксофон Вадима Кочкарева, пастора и музыканта, доверительно и нежно пел о любви, мечте, разлуках и встречах.

По традиции встреча клуба началась с интервью. Ведущие задавали забавные вопросы сидящим за столиками мужьям об их жёнах и жёнам о мужьях, чтобы посмотреть, насколько хорошо они знают друг друга – привычки, интересы, размер обуви и другое…  А затем на сцену пригласили Вадима Кочкарева и его супругу Марину, их подробно расспросили обо всём – о первой встрече, о семейных традициях, о детях и мечтах.

– Я слушала Вадима и Марину, как заворожённая, – делится одна из женщин. – Так приятно видеть по-настоящему счастливую пару. Они оба очень искренне и с юмором рассказывали о себе.  Эти люди излучают тепло, рядом с ними чувствуешь себя уютно и защищённо. Так бывает, когда двое действительно любят друг друга!

О том, как супругам достичь единства и радости в браке, стать, поистине, одной плотью, мужественно и успешно преодолевая неизбежные кризисы, рассказала Мария Вачева в своём семинаре о четырёх сезонах семейной жизни.

– Об этих кризисах я знаю не понаслышке, в нашей семье мы с женой всякое пережили, – делится один из мужчин. – Но меня очень вдохновило то, что это происходит не только с нами. Наши взрослые  дети в своих семьях переживают то же самое! И я знаю теперь, как их ободрить.  Мне понравилось, что Мария в качестве примеров показывала кадры из моих  любимых старых советских фильмов. Все эти любовные драмы и комедии на экране напомнили мне нашу молодость… Мы и посмеялись от души, и на себя как будто со стороны взглянули.

– Хочу подчеркнуть, что наш клуб отличается духовным походом к разрешению проблем и конфликтов, – говорит пастор Игорь Кириченко. – Поэтому всем гостям мы с Оксаной, моей супругой, подарили яркий постер с мудрыми советами – про то, как муж и жена могут выразить свою любовь друг к другу, и ещё книгу Карен и Рона Флауэрс «Семья и вера». Потому что человеческое счастье и семейный лад в нашем грешном мире, судя по моему опыту, немыслимы, да просто и невозможны без Бога. Я очень хочу, чтобы семьи в нашей общине и у всех наших друзей жили в мире и любви. Помочь в этом призван наш новый проект – семейный клуб под названием «Ты и я».

Елена КОПЫЛОВА