«Передать другим то, что ты попробовал сам»

С 8 по 20 апреля 18 студентов со всего Дальнего Востока приехали на оздоровительно-обучающие курсы служения в области здоровья.

В 2019 году Отдел здоровья Дальневосточного униона предоставил для членов церкви возможность обучения данному виду служения через применение процедур на себе. Объявление вызвало интерес в церкви, и группа из 20 человек набралась практически сразу. В течение двух недель сборная команда инструкторов-преподавателей и студенты из разных городов были вместе.

Первую неделю студенты овладевали техникой скандинавской ходьбы и в течение часа укрепляли своё здоровье активной ходьбой в городском парке.  После прогулки они получали процедуры массажа спины, лица и ухода за кожей лица и рук. Средства по уходу за кожей были изготовлены из натурального сырья, и участники попробовали их питательное действие на своей коже.  Затем они вместе готовили легкие и полезные завтраки и ужины.

В течение второй недели студенты уже обучались технике массажа спины, выполняли упражнения лечебной физкультуры, полезные при остеохондрозе, протрузии и грыже спины. Обучались использовать в лечебных целях холодную, горячую и контрастную воду. Прикладывание припарок, компрессов, контрастные ванны и массаж льдом были очень убедительны как эффективное лечебное средство. Упражнения на доске Евминова понравились всем студентам, а уход за больными и доврачебная помощь, кулинарные классы по приготовлению обедов, лекции по ЗОЖ и питанию пополнили знания и навыки студентов. В конце обучения студенты провели детскую выставку здоровья для нескольких детей членов церкви.

«Мы много молились, пели гимны и песни, общались, совместно трудились и за это время почувствовали преимущества христианской любви и заботы. Передать другим то, что ты попробовал сам, будет более убедительно!» — делится своими впечатлениями одна из участниц курсов.

Алла СОКУРЕНКО,
директор отдела здоровья ДВУЦ