Руководитель АДРА обратился с призывом помочь пострадавшим

В марте 2019 года несколько природных катастроф стали причиной гибели и вынужденного переселения с постоянного места жительства многих людей.

Несколько стихийных бедствий, в том числе самый тяжелый из зарегистрированных тропических штормов, который затронул такие южноафриканские страны, как Мозамбик, Малави и Зимбабве, произошли в марте 2019 года. В течение того же месяца Непал и Индонезия сильно пострадали от обильных дождей и наводнений.

Во всех этих странах погибли тысячи людей и сотни тысяч были эвакуированы и вынуждены искать убежище в приютах. АДРА (Адвентистское агентство помощи и развития) проводит постоянную оценку нужд пострадавших, включая усилия, направленные на долгосрочное восстановление после природных катастроф.

Джонатан Даффи, президент АДРА, поделился своими размышлениями о недавних природных катастрофах и призвал к продолжению оказания помощи странам, которые борются с последствиями стихийных бедствий. Ниже представлен полный текст его заявления, опубликованного 16 апреля 2019 года:

«15 марта южноафриканские страны Мозамбик, Малави и Зимбабве серьезно пострадали от циклона «Идай» – настолько сильного тропического шторма, что он был признан самым разрушительным из известных тропических циклонов, затронувших южное полушарие.

Оценка ущерба в трех странах говорит о том, что погибло более 1000 человек и более 161 000 человек нашли убежище в приютах, более 239 000 домов были разрушены, бесчисленное количество посевов и скота остались под водой, здания более 3500 школ повреждены; зарегистрировано более 4000 случаев заражения холерой, и в одном только Мозамбике почти 1,5 миллиона человек в настоящее время борются за выживание после циклона.

Многие не знают о том, что 18 марта на островную часть Индонезии обрушились проливные дожди, которые превратились в наводнение, в результате чего 159 человек погибли и более 11 000 человек были эвакуированы из места бедствия.

Кроме того, 31 марта Непал сильно пострадал от сильных ветров, сопровождаемых ливнями и проливными дождями в районах Бара и Парса. Несмотря на то, что буря продолжалась около 30 минут, по меньшей мере 30 человек погибли, повреждены более 1000 домов, пришлось эвакуировать более 1200 человек. Природный катаклизм привел к отключению электроэнергии, выкорчевыванию деревьев, перекрытию дорог и загрязнению колодцев.

Да, эти цифры мрачные, тревожные и даже обескураживающие, но я хочу заверить вас, что на горизонте есть надежда для народов этих и других стран, испытывающих серьезные трудности в результате недавнего кризиса из-за стихийных бедствий.

Благодаря вашей поддержке АДРА тесно сотрудничает с местными и международными властями, проводя оценку нужд в наиболее пострадавших районах, и трудится вместе с местными общинами адвентистов седьмого дня, оказывая помощь людям.

В качестве помощи пострадавшим от циклона «Идай» ADRA смогла безотлагательно обеспечить питание и убежище, помочь повысить осведомленность о необходимых гигиенических процедурах и предложить консультации для тех, кто переживает утрату близких. Хотя циклон «Идай» уже прошел и наводнения отступили, многие люди все еще нуждаются в помощи, когда сталкиваются с последствиями стихийных бедствий по всему миру».

Видеообращение президента АДРА Джонатана Даффи смотрите здесь>>

Источник: Adventist Review