В Петрозаводске прошел XI Межконфессиональный фестиваль «Душа Карелии»

7 мая состоялся межконфессиональный фестиваль духовной музыки, который ежегодно проводится Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия. Участниками этого фестиваля стали представители многих деноминаций, среди которых был представлен и музыкальный коллектив Церкви христиан адвентистов седьмого дня города Петрозаводска.

Мероприятие было проведено в петрозаводском Евангелическо-Лютеранском приходе «Святого Духа» церкви Ингрии. В начале концерта участникам и гостям фестиваля зачитали приветствие Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Сергея Киселёва, в котором говорилось о богатом духовном наследии края – оно является основанием для межконфессионального общения людей всех возрастов, а также культурного просвещения детей и молодёжи.

На фестивале «Душа Карелии» прозвучали различные духовные музыкальные произведения как русских, так и зарубежных композиторов, стихи, богослужебные гимны на русском, церковно-славянском, латинском и других языках. Центром каждого номера было прославление Христа и Его подвига. Особенностью этого фестиваля стало обращение каждого лидера коллективов с приветственным словом. Пастор адвентистской церкви Анатолий Тарасюк в своём приветствии сказал о единственной во всей Вселенной Личности, способной и достойной стать заместительной жертвой за грехи человечества – Иисусе Христе. «Сейчас одни поют, другие слушают, но наступит время, когда все спасённые будут петь вместе по небесным партитурам: “Достоин Ты, Господи…”», – подчеркнул Анатолий Дмитриевич.

Музыкальный коллектив адвентистской церкви Петрозаводска тщательно готовился к участию в фестивале. Выбранные для исполнения произведения не были простыми, и, учитывая, что хористы не являются профессиональными музыкантами, с волнением и надеждой на помощь свыше петрозаводская община молилась за свой музыкальный коллектив. «Мы ощутили, что Бог повлиял на атмосферу, в которой мы готовились, а также увидели необходимость внести некоторые коррективы в программу выступления. Мы хотели прославить Спасителя и уверены, что Бог наполнил наши сердца и сердца гостей величием Своей славы и любви», – говорят участники музыкального коллектива.

Под занавес программы все присутствующие вслух произнесли слова молитвы Господней «Отче наш». После окончания фестиваля участники и гости ещё долго не хотели уходить: многие знакомились, общались и делились впечатлениями друг с другом.

Сотрудник Министерства национальной и региональной политики Республики Карелии Роман Любимов выразил глубокую удовлетворённость фестивалем «Душа Карелии», а также высказал добрые пожелания всем его участникам.

Елена ДЕНЬГИНА