Более 300 человек стали участниками «Праздника для всей семьи» в Петербурге

2 июня на территории Духовного центра христиан адвентистов седьмого дня в Санкт-Петербурге прошел День открытых дверей. Мероприятие посетили более 200 взрослых и 100 детей.

Многие петербуржские семьи смогли присоединиться к празднику. Каждый из пришедших гостей нашёл для себя подходящее и увлекательное занятие. Для взрослых работала выставка-продажа христианской литературы. Среди представленных книг были издания, посвященные духовной тематике, вопросам здоровья, питания, семейных отношений и воспитания детей. Кроме того, гости праздника получили газеты «Сокрытое Сокровище» и «Ваши ключи к здоровью».

Олег Чумак, член союза художников России, представил специальный художественный мастер-класс «Открой в себе творца», на котором любители кисти и красок могли создать своё небольшое произведение искусства.

Уже не первый год для посетителей праздника открыт мастер-класс Татьяны Шангуровой, народного мастера росписи по дереву и лаковой миниатюры. В этом году под руководством Татьяны взрослые и дети изготовили яркие деревянные поделки. Краски, деревянные заготовки, клей, лаки и немного старания и времени – вот необходимые составляющие красивой поделки, которую получал каждый участник этого прекрасного мастер-класса.

Множество других творческих мастер-классов (рисование, плетение, работа с шерстью) позволили взрослым и детям окунуться в атмосферу праздника. Распределение физической и умственной активности позволяло детям чувствовать себя хорошо на протяжении многих часов пребывания на данном мероприятии.

Любителям науки, опытов и экспериментов идеально подошёл расположенный на территории Духовного центра научный городок, который совершенно необычным образом демонстрировал различные опыты из мира химии, физики, биологии и кристаллографии. Наглядные опыты и проводимые эксперименты оставляли в памяти не только ощущение зажигательного шоу, но и помогали понять научное объяснение явлений. Для желающих найти ответ на непростые задачи был предложен особый лингвистический стенд с загадками.

Особый интерес молодых ребят и более взрослых участников праздника вызвал турнир по «Го» (логическая настольная игра). Любители музыки могли наслаждаться музыкальными выступлениями, организованными на летней сцене. А вечером состоялся благотворительный концерт духовной музыки, целью которого стало желание поддержать проект восстановления школ для детей в Сирии. Среди участников концерта были четыре музыкальных коллектива. Ансамбль «Вдохновение» под руководством Елены Язловицкой, СПб ГБУ КДК «Красносельский» вокально-хоровой ансамбль «Цвет звука», хор «Северное синие» под руководством Натальи Логвиновой-Бейсовой, а также камерный хор «Родник» создали особую атмосферу праздника, исполнив различные музыкальные произведения.

Для тех, кто пришел с детьми, была организована веревочная тропа, на которой ребята могли посоревноваться в сноровке и умению лазать, а для более смелых и отважных ребят работал скалодром.

Организаторы позаботились о том, чтобы посетители узнали о принципах здорового образа жизни, организовав детскую и взрослую Выставки здоровья.

Затаив дыхание, маленькие посетители наблюдали представление кукольного театра. Через историю главного персонажа ребята услышали библейский рассказ о спасении животных от вод всемирного потопа. На протяжении всего представления историю о мышонке сопровождали детские улыбки радости и удивления.

Позаботились организаторы и о том, чтобы гости праздника не остались голодными. Горячий чай, пирожки, яблоки в карамели, попкорн и другие угощения одновременно и порадовали, и подкрепили взрослых и детей. А для любителей здорового образа жизни была организована дегустация полезных блюд.

Многие гости праздника уже не первый раз посещают это мероприятие, которое стало традиционным для петербуржской адвентистской церкви. Этот праздник показал, как важны для церкви семейные ценности и забота о близких.

Андрей ДЕМИДОВ