Проект АДРА осуществляется в Грузии при финансовой поддержке программы сотрудничества и развития МИД Польши

Проект «Повышение доступности социальных услуг для незащищенных слоев населения – детей с ограниченными возможностями в Грузии» начался 1 апреля 2019 года.

Цель данного проекта, который будет реализовываться на протяжении девяти месяцев, – повысить доступность образовательных и социальных услуг для детей с ограниченными возможностями. С этой целью будут созданы Центр ранней помощи для детей с ограниченными возможностями в Гори, Центр реабилитации и лечебной помощи в Тбилиси и Центр ежедневного ухода за детьми с ограниченными возможностями в Карели. Другой основной задачей проекта является повышение компетенции, навыков и квалификации сотрудников этих центров.

Кроме того, проект будет направлен на улучшение условий и обновление инфраструктуры в трёх центрах для детей с ограниченными возможностями, расположенных в Тбилиси, Карели и Гори. В ходе проекта АДРА Грузии осуществит в этих учреждениях капитальный ремонт помещений и предоставит новое оборудование и мебель с тем, чтобы обеспечить необходимые условия для надлежащего ухода за воспитанниками. Общее число воспитанников в этих центрах в настоящее время составляет: в Тбилиси – 41 (в возрасте от 6 до 18 лет) с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями, в Карели – 15 (6-18 лет) с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями, в городе Гори – 40 (0-7 лет) с ограниченными возможностями развития и физическими возможностями.

Обновление инфраструктуры в рамках проекта уже началось в городе Карели, где будет создан и оснащён Центр ежедневного ухода за детьми. Существующий Центр ухода за детьми, курируемый местной неправительственной организацией «Центр развития и благополучия», является единственным учреждением подобного рода в Карели по уходу за детьми с ограниченными возможностями. К сожалению, арендуемое помещение, в котором в настоящее время расположен центр, слишком тесно для его 15 воспитанников. Открытие нового центра в более просторном помещении позволит принять дополнительно еще 17 воспитанников (доведя их общее число до 32) к концу 2019 года.

Для решения этой проблемы и создания условий для большего числа воспитанников местные власти безвозмездно выделили новое, более просторное помещение из 8 комнат, в котором достаточно места для большого количества детей. Однако, выделенное помещение находится в крайне плачевном состоянии и требует капитального ремонта и переоснащения. В результате ремонта, который будет осуществлен в рамках проекта, будут созданы необходимые условия не только для детей с ограниченными возможностями, но и для их родителей и сотрудников центра.

В Тбилиси в рамках проекта будет создан Центр реабилитации и лечебной помощи для детей с ограниченными возможностями. Его будет курировать местная неправительственная организация «Ребёнок и окружение». В настоящее время под опекой этой организации находится 41 воспитанник – все они проходят реабилитационное, физиотерапевтическое и психологическое лечение в Центральной детской больнице им. Иашвили, которая расположена на расстоянии примерно 8,5 км от существующего Центра ухода за детьми данной организации. Хотя это расстояние кажется на первый взгляд небольшим, у организации нет собственного транспорта для того, чтобы возить детей в больницу. Детям приходится пользоваться общественным транспортом (автобусом) и делать при этом две пересадки по дороге в больницу – для детей с ограниченными возможностями это тяжелая и долгая поездка. Данное обстоятельство является причиной ещё двух проблем: из-за того, что дорога в больницу занимает много времени, детям часто приходится пропускать занятия в центре в день посещения больницы, так как у их родителей не хватает времени, чтобы вернуть их в центр после больничных процедур; кроме того, дети порой вынуждены пропускать лечение, если никто из членов семьи не может в назначенный день отвезти их в больницу (из-за занятости на работе или по другим причинам). Поскольку новый центр будет располагаться в том же здании, что и существующий, но на другом этаже, все воспитанники будут иметь возможность получать квалифицированную реабилитационную помощь и другой необходимый уход на месте, без необходимости ехать в больницу. Услугами нового центра смогут пользоваться не только воспитанники организации, но и другие дети, которым официально установлена инвалидность.

Третьим объектом, созданным в рамках проекта, станет Центр ежедневного ухода за детьми с ограниченными возможностями в Гори. Он предназначен для осуществления программы ранней помощи и образования (Early Child Intervention – ECI) для детей с различными физическими и психологическими ограничениями в возрасте до 7 лет. В настоящее время в Гори нет таких специализированных (государственных) учреждений, способных эффективно осуществлять эту крайне важную программу. Курировать центр и координировать программу будет местная неправительственная организация «Общество Билики».

Согласно нормативным актам грузинского правительства, с каждым ребенком, включённым в программу ECI, должно проводиться не меньше 8 занятий в месяц. В зависимости от возрастной категории, эти занятия разделены на индивидуальные посещения на дому и групповые занятия в центре. К сожалению, у «Общества Билики» нет достаточно просторного помещения для таких групповых занятий. В настоящее время организация арендует для занятий одну комнату (которая слишком мала для поставленных задач – 30 м2), выделенную местными властями в одной из общественных школ Гори. Кроме проблемы тесноты, комната свободна для занятий только по субботам, так как в другие дни недели там проводятся школьные мероприятия. Организация не имеет возможности арендовать дополнительную площадь в другие дни, так как в городе нет свободных помещений, оборудованных пандусом для инвалидных колясок. Из-за ограничений в пространстве (только одна комната) и времени (комната свободна только по субботам в течение четырёх часов), организация сталкивается со множеством проблем, которые воздействуют и на детей, и на их родителей.

В ноябре 2018 года местные власти выделили центру новое, более просторное помещение, в котором достаточно места для проведения необходимого числа занятий по программе ECI и обеспечения надлежащего ухода за всеми воспитанниками. К сожалению, помещение нуждается в ремонте, на который нет денег ни у «Общества Билики», ни у местных властей.

Для того, чтобы значительно улучшить качество работы этих центров и обеспечить их долговременное функционирование, важно повысить квалификацию и знания сотрудников, работающих там на ежедневной основе. Поэтому другим важным элементом проекта является специализированная программа повышения квалификации для персонала вышеупомянутых организаций. Эта программа будет охватывать такие темы, как преодоление поведенческих нарушений у детей с ограниченными возможностями (позитивная поведенческая терапия, использующая специальную лечебную методику для улучшения продуктивности и обучения), работа с детьми с вызывающим поведением (выявление и понимание специфического поведения детей для определения наиболее подходящей стратегии коррекции поведения). Семинары по повышению квалификации будут посещать по 5 сотрудников из каждой из участвующих в проекте организаций (всего 15 человек): «Общество Билики», «Ребёнок и окружение» и Центр развития и благополучия. Семинары будут проводиться в Тбилиси, в помещении, предоставленном безвозмедно одной из этих организаций (Центр развития и благополучия).

Аналогичный проект по улучшению условий проживания для социально незащищённых слоёв общества (дети и женщины) АДРА Грузии осуществила и в прошлом году. Тогда, в рамках проекта были отремонтированы 7 различных объектов, принадлежащих двум местным неправительственным организациям: «Ребёнок и окружение» и «Общество Билики». В итоге, была полностью обновлена инфраструктура в двух Центрах ежедневного ухода – в городах Рустави и Тбилиси, в 4 детских домах домашнего типа – 1 в Гори,  2 дома в городе Хашури и 1 в посёлке Норио, а также в приюте для женщин с детьми в Хашури.

Взгляды и мнения, опубликованные в данной работе, принадлежат исключительно авторам и ни в коей мере не отражают официальную позицию Министерства иностранных дел Республики Польша.

Ирина ДУМБАДЗЕ