Адвентисты объединяются с активными гражданами для проведения оздоровительных мероприятий

23 июня для жителей московского района Гольяново была организована очередная Выставка здоровья по инициативе фонда «За здоровый образ жизни» с участием волонтёров – членов адвентистской церкви из московских общин «Факел» и «Восточная».  Особенность этого мероприятия в том, что среди инструкторов выставки были студенты двух московских колледжей, которые в недавнем прошлом присоединились к отряду волонтёров здорового образа жизни.

Рассказывает Сергей Григораш, директор Отдела здоровья Московского объединения Церкви адвентистов седьмого дня, руководитель фонда «За здоровый образ жизни»: «В марте 2019 года, во время проведения Недели молодёжного служения на территории Московского объединения стартовал новый проект. Его суть заключается в следующем – привлечь к проведению Выставок здоровья новых молодых волонтёров – не только из числа церковной молодёжи, но также студентов светских колледжей и ВУЗов. Для реализации этого проекта в марте были организованы квесты для учащихся технологического колледжа Москвы и колледжа МЧС. После проведения квестов всех заинтересованных юношей и девушек мы пригласили присоединиться к отряду волонтёров здорового образа жизни – откликнулось более 50 человек. В настоящее время представители фонда «За здоровый образ жизни» и социального центра «Волонтёр» координируют работу волонтёрского отряда. Выставка здоровья в Гольяново – это уже седьмое по счёту оздоровительное мероприятие с участием этих ребят».

Посетители Выставки здоровья узнали о преимуществах основных принципов здорового образа жизни в их практическом применении. Для сохранения и укрепления здоровья человеку необходимо уделять внимание наличию следующих факторов в своей жизни:

– здоровое питание,

– достаточное употребление воды,

– своевременный отдых,

– физическая активность,

– пребывание на свежем воздухе и солнечном свете,

– умеренность и самоконтроль,

– любовь и доверие.

Все принципы здоровья были представлены на ярких, красочных стендах, привлекающих внимание юных и взрослых посетителей Гольяновского пруда. Рядом с каждым стендом находился инструктор выставки, который рассказывал о важности того или иного принципа здорового образа жизни, а также отвечал на многочисленные вопросы участников выставки.

Кроме того, посетители Выставки здоровья имели возможность узнать на основе показателей роста, веса, артериального давления и содержания жира в организме свой биологический возраст и сравнить его с фактическим.

50 зарегистрированных посетителей Выставки здоровья – таков итог проведённого мероприятия. Многие из участников выставки выразили её организаторам пожелание, чтобы подобные программы здоровья проводились чаще. И это станет возможным в ближайшем будущем – инструкторы фонда «За здоровый образ жизни» на регулярной основе будут проводить занятия по согласованному с управой района Гольяново маршруту «10 000 шагов». Таким образом все жители района Гольяново, которые заинтересованы в повышении качества своей жизни и готовы сделать её более здоровой, смогут присоединиться к общероссийскому движению «10 000 шагов к жизни».

Елена ЛЕУХИНА,
Отдел информации общины «Восточная»