В Беларуси состоялся седьмой инклюзивный фестиваль с участием АДРА

20 июня в Минске был организован ежегодный благотворительный инклюзивный фестиваль под названием «Мы нужны друг другу». В мероприятии приняли участие дети с особенностями развития и молодые люди из отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска». Также на празднике были подопечные домов-интернатов из Ракова, Жлобина, Витебска, Могилева и Гомеля.

Это масштабное мероприятие, которого дети и их родители ждут целый год, было организовано Адвентистским агентством помощи и развития «АДРА Беларусь» совместно с Минской городской организацией ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» (руководитель – Татьяна Токарева). Одной из основных целей фестиваля стало предоставление детям и молодым людям с особенностями развития возможности ощутить себя полноценными членами общества.

Для всех гостей и участников фестиваля, которых встречали приветливые волонтёры и аниматоры, была подготовлена хорошо организованная программа, включавшая в себя не только развлечения в виде весёлых игр и шоу, но и обучение. На территории Минского зоопарка, где проходил фестиваль, функционировали разные площадки, одной из которых стала Выставка здоровья с участием волонтёров – членов Церкви адвентистов седьмого дня. Все посетители выставки имели возможность узнать о преимуществах основных принципов здорового образа жизни.

Одновременно на сцене у входа в зоопарк выступали представители белорусской эстрады и детские творческие коллективы, проводилась яркая выставка рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья и разные мастер-классы.

Кульминацией праздника в этом году стала предоставленная для гостей фестиваля возможность полета на настоящих самолетах. Для некоторых девушек и ребят это было исполнением мечты всей их жизни. Вот как описала свои переживания одна из участниц по имени Наталья:

«Небо всегда имело особое значение в жизни нашей семьи. По первому образованию мой папа инженер-механик по эксплуатации авиационных двигателей и самолётов. И хотя я летала всего один раз в жизни, для меня небо – это особая стихия, и потому я всегда хотела сделать это ещё раз. Вчера мне удалось пережить ещё более крутой опыт, чем полёт на пассажирском авиалайнере – полёт на спортивном самолёте! Это просто непередаваемые ощущения, чтобы понять – нужно попробовать! Я просто в восторге! Спасибо Аэроклубу ДОСААФ, организации ADRA International в лице Андрея Кацал, и всем, кто организовал для нас этот замечательный опыт! Следующая моя мечта – прыжок с парашютом. Надеюсь, когда-нибудь она тоже осуществится. И ещё, цените жизнь, что бы ни случилось, не теряйте веру, Бог никогда не даёт нам больше, чем мы сможем выдержать! Помните об этом всегда, даже в самые сложные минуты жизни!»

Отдел информации БУЦ