«Стань руками Иисуса» – социальный проект в Западной Сибири

С 11 мая по 2 июня более 60 мальчишек и девчонок приняли участие в детском социальном проекте под названием «Стань руками Иисуса». Ребята постарались стать «руками Иисуса» в добрых делах и различных социальных акциях по трём направлениям: природа, животные и люди.

В первую неделю дети с большим энтузиазмом сажали цветы и кустарники, белили деревья в скверах, занимались благоустройством территории молитвенных домов и парков, собирали макулатуру.

Вторая тема – животные, особенно вдохновила ребят позаботиться о братьях наших меньших. Дети посетили приюты для животных, принесли им корм, который собирали вместе с родителями. С большой радостью мальчишки и девчонки собирались вместе, чтобы покормить голубей на площадях и даже выходили голубя с раненым крылом!

Особенно трогательной стала третья неделя проекта, когда дети посещали пожилых людей, радовали их стихами, песнями и подарками. Слёзы радости были на глазах этих почтенных людей от того, что их не забыли, о них помнят и заботятся.

1 июня команды детей разных городов встретились в Тюмени для того, чтобы поделиться своими талантами и достижениями с друзьями. Ребята не только рассказывали о проведённых акциях в своих городах, но также пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. В течение всей праздничной программы дети были «руками» Творца. Общими усилиями – с помощью цветной бумаги, клея, ножниц и, конечно же, детского творческого воображения, ребята создали прекрасную картину мира с цветами, травой, бабочками, животными и солнышком! Любуясь детским творением, все зрители могли сказать: «Хорошо весьма!»

2 июня стал завершающим днём проекта. Но он не был грустным, потому что все дети были приглашены на праздник «Приключения Здравки и Пончика!» Ребята радовались и веселились от души: проходили различные препятствия, посетили уроки «лабиринтопрохождения», «мячекидания» и «дорожкоиспытания» – весёлые, интерактивные и познавательные активности! И, в заключение, вместе с Пончиком сделали вывод, что лучшими друзьями в это лето для здоровья детей будут солнце, воздух и вода! Шоу мыльных пузырей, красивое и завораживающее, поставило финальную точку в проекте длиною в месяц. Но быть «руками Иисуса» как дети, так и взрослые решили на протяжении всей жизни.

Галина ЖАРИНА,
директор Отдела детского служения ЗСМ