Адвентистской церкви в Абае исполнилось 25 лет

6 июля Церковь адвентистов седьмого дня города Абая (Северный Казахстан) отметила 25-летие общины. Радость юбилея разделили члены церкви и гости, приглашённые на торжество. Все вместе вспомнили и первых адвентистов в городе – сестёр Валентину Яцентюк и Марию Дмитриевну Полушину, а также пастора Пауля Рейнгольда из Германии, после евангельской программы которого и была организована эта община.

За неделю до юбилейного торжества, 29 июня, состоялось событие, которое порадовало многих. К церкви присоединились две сестры – Наташа и Вероника. Крещение состоялось на Топарском водохранилище. Несмотря на то, что дул сильный ветер и было не очень тепло, атмосфера была праздничной, и Сам Господь согревал всех Своим теплом. «Я рада обрести такую большую и любящую семью», – написала в чате сестра Наташа, когда принимала поздравления от тех, кто не смог присутствовать на крещении. Там же состоялось небольшое торжество с благодарственными молитвами и пением, цветами и арбузами. Основное поздравление ждало сестёр 6 июля на служении, посвящённом 25-й годовщине церкви в Абае. В этот день президент Северо-Казахстанской миссии пастор Олег Бондаренко вручил им Свидетельства о крещении и Библии.

Не все приглашённые смогли приехать на юбилей церкви: кто-то теперь живёт очень далеко, другие не смогли оставить служение. Но собравшимся было, что вспомнить и о чём молиться. На утреннем богослужении звучали гимны хвалы в исполнении детей и местной группы прославления. Поздравить общину с 25-летием и с прибавлением в церковной семье приехала группа молодежи из майкудукской церкви города Караганды.

В этот торжественный день пастор Олег Бондаренко в духовном наставлении помог слушателям оценить пройденный со Христом путь, осмыслить свои отношения с Богом. Тема Субботней школы была близка и понятна, потому что служение людям, которое Церковь совершает с начала своего основания, продолжает развиваться, постоянно открывая новые возможности.

Праздничный обед и презентация из фотографий, отражающих важные моменты жизни общины Абая за 25 лет, помогли окунуться в прошлое и ещё больше сплотили всех.

Пастором Вячеславом Зиганшиным, ранее совершавшим служение в Карагандинском регионе, была представлена презентация под названием «Целина». В ней была проведена параллель между освоением целины в 50-60-е годы XX века и повелением Господа: «Распашите себе новые нивы» (Иеремия 4:3). Торжество завершилось молитвой благословения.

Воодушевлённая церковь благодарила Бога за тот путь, который Он помог ей пройти, и за новые планы, которые ещё предстоит осуществить.

Наталья УСПЕНСКАЯ