Идти дорогою добра учились дети Николаевской области

С 16 по 18 июля в посёлке Березанка (Украина) прошла детская каникулярная школа «Дорогою добра». Для размышления были выбраны три темы: «Терпение», «Не дай себя запугать» и «Ты особенный».

В первый день программу посетило 24 юных жителя Березанки. Практически все дети, за исключением трёх человек, не из адвентистских семей. Это те ребята, которые получили пригласительные и которых привели члены церкви.

С большим восторгом дети исполняли песни с движениями и участвовали в разных интересных играх в церковном дворе. Особенно детям понравилась песня «Дорогою добра», которая стала девизом программы. Практически все участники каникулярной школы выучили её наизусть.

После небольшой дискуссии, которую провели ведущие Олеся и Света, ребята приступили к изучению основной темы. На примере библейского мультфильма о жизни Иосифа они узнали, что для достижения цели необходимо терпеливо трудиться.

После того, как дети сами смастерили коробку и положили в неё записанный на бумаге памятный стих, пастор березанской общины Юрий Ластюк закрепил с ребятами пройденный материал. Детям раздали стикеры в виде листьев дерева, затем на одной стороне стикеров ребята написали свою мечту, а на другой – то, что необходимо делать для её достижения. Юрий Владимирович пригласил ребят приклеить все листики к «Дереву терпения», которое заранее нарисовали ведущие. Затем пастор помолился с детьми – взявшись за руки, вместе они просили, чтобы Господь исполнил их желания по Своей воле.

Во второй день программу посетило 22 ребёнка. Некоторые дети привели своих друзей, и за это их ожидал поощрительный приз. После песен и игр ребята делились своими страхами. Затем, просмотрев фрагменты мультфильма «Чудеса Иисуса», все приняли участие в дискуссии о том, чего боялись герои увиденных библейских историй. Также ребята вместе с наставниками обсудили, Кто и каким образом помог героям Библии справиться со своими страхами. На следующем этапе каждый получил воздушный шарик, и после молитвы пастора о том, чтобы Господь избавил детей от их страхов, ребята должны были лопнуть свои шары любым возможным способом. Сколько было радости и восторга, ведь лопнувшие шарики знаменовали собой освобождение от неприятных страхов!

На третий день программы её участники говорили о свободе от общественного мнения и критики окружающих. Это та тема, которая интересует всех детей, а особенно подростков. В этот раз на каникулярную школу пришли 30 человек, многие пригласили своих друзей.

После просмотра мультфильма «Ты особенный» ребята обсуждали значение пятен и звёзд. Затем каждый получил так называемое пятно, на котором написал – за что ему стыдно в жизни, и звезду, где отметил то, что заставляет его гордиться собой.

В завершение пастор Юрий Владимирович помолился за детей и пригласил их каждую субботу приходить к Мастеру (герой мультфильма «Ты особенный», представляющий Бога-Творца), чтобы очищаться от всех «пятен и звёзд».

После игр, песен и дискуссий ребят ждал сладкий стол: сладости и компот, которые приготовили сёстры из церкви. Юные гости не хотели расходиться и ещё долго играли в церковном дворе. А в субботу пятеро из них посетили богослужение.

Члены церкви надеются и молятся о том, чтобы сохранить этих деток для Божьего Царства.

Отдел информации общины пгт Березанка