Конгресс пасторов-ветеранов Кавказской союзной миссии собрал более 70 участников

«Насаждённые… чтобы возвещать» – под таким библейским девизом из книги Псалтирь (Пс. 91:14-16) в живописном месте Ростовской области в середине июля прошёл конгресс пасторов-ветеранов.

Это была по-настоящему благословенная встреча старых друзей и добрых сослуживцев. Многие из собравшихся долгие годы (у кого-то это 20, а у некоторых почти 60 лет) совершали пасторское служение на территории Кавказа и в других уголках Евро-Азиатского дивизиона и даже в дальнем зарубежье.

Программа была духовно насыщенной, но при этом не перегруженной семинарами и лекциями. Ведь на этой встрече их мог провести практически каждый участник, как и проповедовать, поскольку именно этим они занимались всю свою жизнь.

Во время трёх дней конгресса были организованы следующие мероприятия: представление всех территорий Кавказского униона, обсуждение миссии Церкви за круглым столом, мастер-класс по скандинавской ходьбе и другие семинары по вопросам физического и духовного здоровья, а также молитвенные встречи. Кроме того, каждый день был наполнен музыкой и духовными песнопениями, которые напоминали ветеранам о прошлых годах.

Поддержать почтенных служителей Божьих приехал исполнительный секретарь Евро-Азиатского дивизиона Виктор Алексеенко. В своих духовных обращениях к пасторам-ветеранам он не раз подчёркивал необходимость сохранять позитивное мышление, несмотря на возраст и прочие проблемы, которые вместе с ним возникают.

«В Библии есть текст, который мы часто читаем молодым, но он не менее актуален и для тех, кто уже прожил многие годы: «…помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: «нет мне удовольствия в них!» (Екл. 12:1). Обратите внимание на его окончание, – призвал Виктор Владимирович. – Человек стареет, только когда говорит «нет мне удовольствия в жизни». А это может быть в любом возрасте: и в 20 лет, и в 30, и в 80. Поэтому отдаляйте вашу старость, насколько это возможно. И помните, бывших пасторов не бывает. На вас всегда смотрят люди, ищут вашей поддержки, Слова Божьего. Не добавляйте негатива в обществе, в котором его и так много, потому что негативные реплики не приносят пользы, но плохо влияют на нас и тех, кто рядом».

Однако во время общения с почтенными служителями Божьими было понятно, что они и не собираются стареть, но продолжают активно служить Господу и людям. Жаловались некоторые из них только на одно, что, по их мнению, поздно согласились на пасторское служение.

Слушая их рассказы об опытах служения, как давних, так и сегодняшних, хотелось процитировать известное библейское обетование: «…а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся» (Ис. 40:31).

Мариам АНАНЯН