Молодёжный слёт – отличная возможность для евангелизма

С 22 по 28 июля в Белорусском унионе церквей на базе отдыха «Мир» под Бобруйском проходил ежегодный молодёжный слёт «В Твоих руках». В этом году его посетили около 110 человек. Команду организаторов этого мероприятия возглавлял руководитель Отдела молодёжного служения Богдан Крюков.

Организаторы заранее позаботились о насыщенном расписании, включавшем не только активный физический отдых, но также интеллектуальную и духовную составляющие. Временами кажется, что молодёжь не способна приносить пользу окружающим. Но тот, кто побывал на этом слёте, убедился, сколь много может достичь каждый молодой человек и девушка, объединённые одной достойной целью. Главное – направить свой потенциал и энергию в нужное русло.

В первый же день слёта молодёжь распределили на группы посредством жеребьёвки. Каждая из этих семи команд вместе со своим наставником-служителем ежедневно изучала различные библейские истории из жизни царя Давида. Читая библейское повествование, парни и девушки постигали драгоценные уроки веры, постепенно приходя к пониманию того, что абсолютное доверие Богу во всех обстоятельствах, когда наша жизнь полностью находится в Божьих руках – это воистину залог успеха каждого христианина.

Изюминкой мероприятия стал так называемый «тихий час». Это было особое время после обеда, когда все ребята собирались в большом зале, где в течение получаса каждый участник читал главу из Писания, которая определялась жребием. В это время запрещалось говорить вслух и пользоваться смартфонами, а только печатными Библиями. По истечении получаса все группы писали небольшие тесты, которые заранее были составлены организаторами. Баллы каждого участника суммировались и оказывали большое влияние на итоговый результат каждой команды.

Главным духовным наставником слёта в этом году был руководитель адвентистской церкви в Беларуси Вячеслав Бучнев. Он проводил для ребят утренние семинары и вечерние служения, которые никого не оставили равнодушным. Также некоторые пасторы-наставники подготовили выступления на такие темы как лидерство и семейные отношения, искусство подготовки проповеди и другие. Многим запомнился тренинг по оказанию первой помощи, во время которого была возможность поучаствовать в практических занятиях по оказанию первой помощи пострадавшим от несчастных случаев. Пройдя его, многие ребята приобрели полезные навыки в том, как нужно действовать при любых неожиданных обстоятельствах.

Наверное, самым приятным времяпровождением для всех были многочисленные спортивные игры на свежем воздухе, которые проводились каждый день в дополнение к утренней пробежке и зарядке. Ребятам не мешали никакие погодные условия, а сами игры вызывали массу удовольствия и позитивных эмоций.

Особенным вызовом для ребят стал день квеста или городского ориентирования посреди недели. В этот день юноши и девушки проходили «контрольные пункты» по городу Бобруйску. Целью квеста было социальное служение и миссионерская работа, поскольку по ходу дела происходило много знакомств с жителями этого населённого пункта. Организаторы приготовили 12 различных локаций с заданиями, которые команды должны были выполнить на время. Задания были самые разные: от раздачи газет и воздушных шаров до съёмок небольшого видеоклипа с любимой христианской песней. Во время «квеста» молодые люди поднимали настроение местным жителям, а также учились служить и делиться. Благодаря участию в такой игре вырабатывается внимательность, выносливость, терпение, стойкость, и очень часто, когда силы почти на исходе, открывается «второе дыхание» и новое видение. Все команды достойно прошли это испытание, и в завершение лагеря состоялось награждение, которое принесло немалое удовольствие всем участникам.

Приятный сюрприз подготовили организаторы в пятницу вечером. Темой этого дня было Божье прощение, которое может получить каждый. В конце проповеди была подготовлена импровизированная сценка, в которой участвовали желающие из зала. В основу сценки легла притча Христа о блудном сыне. В завершении отец пригласил всех на пир, который ожидал ребят в столовой. Зал наполнился пением молодых людей, звучали слова благодарности от каждой команды за все чудесные моменты прошедшей недели.

В субботу состоялось главное событие слёта – крещение молодого человека, который изъявил желание заключить завет с Богом через водное крещение. Так приятно было приветствовать в большой и дружной христианской семье «младенца во Христе» – молодого брата. Затем молодёжь имела возможность больше пообщаться друг с другом и настроиться на прощание, так как вечером состоялось закрытие слета и традиционный вечерний костёр.

Важно подчеркнуть, что на слёт смогли приехать не только ребята, активно участвующие в жизни церкви, но также их родные, друзья и просто знакомые. Подобные мероприятия – это отличная возможность для многих молодых адвентистов испытать личный духовный рост и использовать евангелизм дружбы, приглашая на слёт своих друзей, чтобы те могли соприкоснуться с Библией, узнать об адвентистской церкви и христианском образе жизни. В конце слёта многие из них обещали приехать в следующем году, чтобы снова окунуться в эту атмосферу особых отношений. Ну и конечно, чтобы найти новых друзей.

Вот некоторые отзывы приехавших на слёт впервые:

Елизавета: «Я выросла в православной семье. Впервые в жизни очутилась в адвентистском коллективе. Всё очень интересно. В один день я потеряла очень ценную для меня вещь. Половина лагеря с наставниками искали её в течение целого часа. Я даже начала молится, сквозь слёзы. И, представляете, нашли! И у меня теперь столько друзей! Уже очень скучаю по слёту».

Анастасия: «Меня родители отправили на молодёжный слёт. Думала, буду скучать, как обычно в лагере. Физические нагрузки и спорт мне не под силу. Но моя команда в меня верила, я смогла всё пройти, преодолеть и зарядиться положительными эмоциями. Спасибо всем!»

Ксения: «Мы ещё не были в Беларуси. Но это было впечатляющее знакомство с адвентистской молодёжью. Уровень организации, распорядка и отношения просто зашкаливает! Здесь живут хорошие молодые люди и трудолюбивые организаторы с наставниками».

Екатерина: «На молодёжном слёте царила забота и теплота, как от родных. Впервые оценила дружбу в команде с совершенно чужими людьми. Я просто в шоке. Теперь все как родные. Так приятно. Переписываемся почти ежедневно. Жду следующего слёта».

Таким образом, слёт становится хорошим миссионерским проектом, где молодые люди не из христианских семей могут впервые познакомиться со Священным Писанием, узнать о христианском образе жизни и найти достойных друзей, открывающих им характер Бога.

Хочется верить, что, уезжая домой, молодые люди испытывали огромную благодарность Богу за возможность собираться всем вместе на лоне природы, где они могли не только найти себе новых друзей, но и обрести новый опыт общения с Господом.

Одел информации БУЦ