Учёные-адвентисты удостоены чести за помощь местному населению Боливии

Несколько членов комитета Генеральной конференции оказались в мэрии города Тороторо (Боливия), где их чествовал мэр города Элиодоро Урион Пардо.

Как это произошло? Ответ простой — благодаря исследованиям динозавров, которые проводил Рауль Эсперанте, старший научный сотрудник Института геофизических исследований (GRI), расположенного в Лома Линда (штат Калифорния, США). Конечно, это еще не вся история, подробности показывают, каким образом деятельность Церкви адвентистов седьмого дня в области научных исследований способствует благополучию людей как внутри, так и вне адвентистской церкви.

Рауль Эсперанте в течение нескольких лет разрабатывает программу исследований динозавров, изучая тропинки в районе города Тороторо, — красивого, но экономически сложного боливийского города на высоте около 2700 м в дождевой тени Анд. В этом сухом и впечатляющем ландшафте жители Тороторо зарабатывают себе на жизнь, разводя овец и крупный рогатый скот, зарабатывая чуть больше прожиточного минимума. Но мэр Пардо увидел прекрасную возможность улучшить положение жителей своего города.

Ключом к экономическому развитию является удачное расположение Тороторо в боливийском национальном парке Тороторо. Исследования динозавров, проводимые Эсперанте, привлекают других исследователей и туристов, чтобы увидеть красоту региона, геологические красоты и удивительные результаты деятельности динозавров. Это исследование проводится с коллегами из адвентистского университета Боливии (UAB).

В дополнение к исследованиям динозавров, UAB создал прекрасный музей естествознания в городе Кочабамба. Этот научно-ориентированный музей предназначен для приёма учебных групп и обмена мнениями о динозаврах и других окаменелостях, которые согласуются с библейской историей.

Наряду с тяжёлой работой исследователей, это стало возможным благодаря инвестициям со стороны университета, а также грантам, направленным на поддержку исследований. По мере того, как распространяются новости о тропах динозавров в этом районе, как они изучаются и сохраняются для других, понимание этих удивительных существ растёт. В результате, будет привлекаться всё больше людей, расширяя туризм и связанное с ним экономическое развитие, необходимое народу Тороторо.

Репутация и влияние адвентистского университета Боливии также растут. Это было проиллюстрировано на выходных на недавнем ежегодном совещании Комитета Института геофизических исследований (GRICOM), поскольку исследования, проведённые членами GRICOM, были представлены студентам, руководителям предприятий, министрам правительства и академическим руководителям в Кочабамбе.

Продолжая поездку в Тороторо из Кочабамбы, члены GRICOM имели возможность увидеть результаты работы Эсперанте, направленной на развитие исследований университета. Кроме того, их визит продолжает привлекать внимание к Тороторо, в то же время изучая другие варианты, в том числе возможное развитие Центра влияния в городе. Этот объект мог бы служить как жителям Тороторо, так и посетителям, приезжающим насладиться природными, культурными и научными богатствами парка.

«Легко забыть, что исследование областей, где наша библейская вера и наука вступают в контакт, может принести реальную пользу, — сказал вице-президент Генеральной конференции Артур Штеле, председатель GRICOM. — Мы рады поддержать это исследование и видеть не только практическую выгоду для UAB и жителей Тороторо, но также и для адвентистской церкви, поскольку мы стремимся рассказать миру о нашем Творце и Искупителе».

Каким образом члены GRICOM были удостоены чести в боливийском городе Тороторо, где нет ни одного члена Церкви адвентистов седьмого дня? Наша церковь стремится узнать, что является истиной в мире, ведь истина, в конечном счете, является тем, что приносит пользу всему творению. Мы следуем за Иисусом Христом, Который есть «путь, истина и жизнь» (Ин. 14: 6), Он также обещает Своим последователям: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32).

В случае с Тороторо наше стремление, как последователей Христа, узнать правду о динозаврах помогает освободить людей от рабства нищеты, и адвентистская церковь продолжает помогать этим весьма практическим способом, свидетельствуя об абсолютной свободе и изобилии, которыми наслаждаются те, кто принимает Творца как нашего Спасителя и Искупителя.

Тимоти Стэндиш, Институт геофизических исследований
По материалам Adventist Review