Фестиваль «Свято сім’ї» собрал более пяти тысяч жителей Кривого Рога

Фестиваль в поддержку семейных ценностей «Свято сім’ї», инициатором которого выступил криворожский Совет Церквей, состоялся 1 сентября в городе Кривой Рог (Украина).

Пять языков любви, следопытский клуб, флорбол, баскетбол и велоспорт, аллея здоровья и бьюти зона, детская и арт-площадка — всего локаций, представленных на фестивале, было 15. Часть из них, а именно «Романтическое путешествие», «Мандри слідопитів» и «Страна здоровья», были подготовлены адвентистской церковью. Около 500 детей и взрослых посетили площадку «Мандри слідопитів».

37 пар отправились в романтическое путешествие по пяти «островкам любви». Другие площадки были также популярны как среди детей, так и взрослой аудитории.

Мы попросили координатора фестиваля Дмитрия Егорова рассказать об этом событии.

— Какие организации приняли участие в подготовке и проведении фестиваля, и сколько людей его посетило?

— Готовили фестиваль все конфессии, входящие в Совет Церквей Кривого Рога. Это Украинская греко-католическая церковь, Украинская церковь христиан веры евангельской, церковь «Слово веры» Всеукраинской христианской ассамблеи, немецкая евангелическо-лютеранская церковь, Объединённая церковь христиан веры евангельской, Объединение христианских церквей «Дом хлеба», Римо-католическая церковь в Украине, Православная церковь Украины и Церковь адвентистов седьмого дня. Кроме того, в проведении мероприятия приняли участие общественные организации и благотворительные фонды «Кривий Ріг за сім’ю», «Ювілейний рік», «Справжня надія», «Добро+дій». Что касается количества посетителей — по самым скромным подсчётам на фестиваль пришло порядка пяти тысяч горожан.

— Вы проводите фестиваль семьи второй год подряд. В чём отличие нынешнего фестиваля от прошлогоднего?

— Мы увеличили количество локаций по сравнению с прошлым годом. Также мы привлекли к участию ребят, которые занимаются спортом, — паркуристов и велосипедистов. Кроме этого мы подготовили буклет с информацией как о самом фестивале, так и о помощи, оказываемой общественными организациями, и о нашей деятельности.

— Что для Кривого Рога вы считаете наиболее актуальным в служении обществу?

— Самые болезненные социальные направления — это как раз те, в которых мы оказываем помощь. Алкогольная и наркотическая зависимости, семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, — всё это наиболее актуально для нашего города.

— Каковы ваши планы на проведение подобных мероприятий в дальнейшем?

— Мы планируем проведение общественного форума, направленного на взаимодействие церквей в социальной сфере, чтобы реализовывать совместные проекты. Планируем приглашать интересных спикеров и делиться опытом служения обществу. Ну и, конечно же, планируем проведение фестиваля в следующем году!

Видеоролик о работе локации следопытов: https://www.youtube.com/watch?v=DVfoe3BjhOA&feature=youtu.be

Вопросы: Валентин ЗАГРЕБА