Власти Севастополя высоко оценили проведённые адвентистами оздоровительные программы

В лагере здоровья, организованном с 9 по 19 августа в Ялте Отделом здоровья Московского объединения, интересно и с пользой провели свой отпуск около 30 активистов служения здорового образа жизни.

– Мы благодарны братьям и сёстрам в Ялте, принявшим нас на своей базе отдыха при молитвенном доме. Здесь каждый год многие россияне набираются здоровья и приобщаются к библейской истине, – рассказывает Сергей Григораш, руководитель Отдела здоровья Московского объединения. – А наш лагерь здоровья вызвал большой интерес у прихожан местной общины. Во-первых, они с удовольствием присоединялись к нам во время утренних и вечерних тренировок по укреплению позвоночника. Некоторые ялтинцы готовы были вставать чуть свет, чтобы успеть на занятие, которое начиналось в 6:30 утра!  Во-вторых, они оставались с нами для изучения Библии и молитвы о Божьем руководстве нашими проектами служения в Крыму. После завтрака команда волонтёров направлялась на пляж, прихватив с собой христианские книги и газеты. По пути на море раздавали литературу и беседовали с прохожими – местными жителями и отдыхающими. День завершался духовными размышлениями, мы делились своими впечатлениями и историями о том, как Бог чудесно благословлял наши усилия, когда мы старались помочь людям сохранить физическое и душевное здоровье.

Надо сказать, что мы давно планировали проводить выставки здоровья в Крыму вместе с местными братьями и сёстрами и прилагали немалые усилия, чтобы получить разрешение властей для организации мероприятий. И вот, наконец, получили разрешение администрации губернатора Севастополя провести выставку 15 августа. Волонтёрам предоставили возможность расположить выставку в прекрасном парке у моря. Выставка здоровья имела такой успех, что городская администрация попросила повторить её и при этом позаботиться о хорошей рекламе. В итоге на вторую выставку пришло в два раза больше людей.

В проведении выставок здоровья активное участие принимали севастопольские адвентисты – перенимали опыт служения, знакомились с посетителями и записывали желающих в клубы здоровья.

Представители администрации, вдохновлённые благодарным откликом горожан на оздоровительные программы, пообещали ходатайствовать о приглашении представителей Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня, как одной из традиционных церквей России, в межконфессиональный совет Севастополя. До сих пор в этот совет входили только три конфессии – Русская Православная Церковь, мусульмане и иудеи.

На вечере прощания в лагере здоровья участники благодарили Господа за духовное обновление, полезные тренировки и чудесную возможность послужить ближним. В программе оздоровления и служении приняли участие даже те люди, которые давно не посещают богослужения. Например, Юлия, заявившая, что ей захотелось вернуться к своим друзьям в общину адвентистов. А её десятилетний сын Давид пожелал вместе с другими ребятами изучать Библию – «такую супер интересную книгу». Одиннадцатилетняя Яна благодарила Бога за то, что в эти дни Он избавил её от страха рассказывать о своей вере другим людям!

Елена КОПЫЛОВА