На III Всеукраинском фестивале духовых оркестров собрали средства на лечение больных детей

7 и 8 сентября в Виннице прошёл музыкальный фестиваль духовых оркестров Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня, участниками которого стали братья и сёстры со всей Украины. Организаторы данного мероприятия – руководители музыкального служения Елена Носова и Михаил Кумчак.

В фестивале приняли участие 12 музыкальных коллективов, в состав которых входит более 280 музыкантов. Разный возраст, профессии, образование и социальный статус не помешали исполнителям музыки на духовых инструментах регулярно посещать репетиции, играть в церковных общинах и подготовить хорошие выступления для фестиваля.

Программа фестиваля длилась два дня, во время которых музыканты наполняли духовой музыкой не только богослужения в молитвенном доме центральной винницкой общины, но играли для отдыхающих посетителей парков, людных мест Винницы и прилегающих городков.

Жители городов Калиновка, Немиров, Жмеринка, Гнивань и Винница в воскресенье, 8 сентября, также могли услышать духовые оркестры в местах отдыха горожан, и присоединиться к сбору средств для лечения больных детей.

В фестивале приняли участие следующие коллективы:

– Берегометский духовой оркестр

– Белоцерковский духовой оркестр

– Бершадский духовой оркестр

– Луцкий духовой оркестр

– Заставневский духовой оркестр

– Пожарецкий духовой оркестр

– духовой оркестр г. Винница

– духовой оркестр г. Умань

– духовой оркестр с. Ильница

– духовой оркестр г. Николаев

– духовой оркестр г. Бердичев

– духовой оркестр г. Киев.

Фестиваль духовых оркестров проводился с целью сбора средств для лечения больных детей, поэтому на протяжении всех выступлений объявлялся денежный сбор. Только для одного Дениса Матийчука было собрано 45 000 гривен в течение дня в разных местах, в том числе, в Винницкой филармонии. Общий сбор составил 87 834 грн.

Тут же, на фестивале, был организован сводный духовой оркестр из всех участников встречи. Вдохновляли невероятный звук и вид такого количества инструментов. Кроме того, вдохновение звучало и в словах спикеров о том, что если здесь, на Земле, у нас есть такая музыка, то что же ждёт нас на Небе или Новой Земле?

В последний день фестиваля в Винницкой филармонии состоялся гала-концерт, в программу которого были включены лучшие произведения коллективов.

Музыка всегда играла и будет играть важную роль в богослужении и богопоклонении, что мотивирует к развитию музыкальных отделов поместных церквей, а также привлечению молодого поколения к игре на музыкальных инструментах.

 

Наталья АБУБАКИРОВА
Источник: uuc.adventist.ua