Консультативное совещание ответственных за направление «Вера и наука: креационизм»

2 октября в офисе Евро-Азиатского дивизиона состоялось первое консультативное совещание ответственных за направление «Вера и наука: креационизм», которые были избраны в последнее время в большинстве унионных конференций и миссий. Руководитель данного направления в ЕАД известный учёный-физик А.В. Попов поделился информацией о работе Исследовательского института наук о земле (Geoscience Research Institute), созданного при ГК еще в 1958 году. Сотрудники Института, специалисты в области геологии, палеонтологии, биологии, проводят научные исследования, призванные подтвердить креационную модель мира. Библейский креационизм, как известно, органично вплетен в канву вероучения Церкви Адвентистов Седьмого Дня и является важнейшей составляющей того, что принято считать адвентистской идентичностью.

А.В. Попов рассказал о планах развития этого важного для Церкви направления и определил цели и задачи, стоящие перед ответственными служителями в сфере креационизма. Директор Института библейских исследований ЕАД, курирующий данное направление служения, представил доклад на тему «Вопросы богословской интерпретации Быт. 1-2», в котором показал несостоятельность попыток истолковывать дни творения как длительные эпохи в миллионы лет. В своём докладе «Промежуточные теории и весть Евангелия» ученый из Белоруссии и ответственный за данное служение в Белорусском унионе церквей О.В. Трифонов отметил, что практически все компромиссные варианты теорий, пытающихся примирить эволюционизм и креационизм, ведут, фактически, к отрицанию буквальных дней творения, порождая множество богословских трудностей в восприятии Бога и человека, а также пути разрешения проблемы зла, греха и смерти.

Участники совещания согласились с тем, что данное направление служения заслуживает серьёзного внимания, и выразили готовность активно участвовать в его популяризации в тех общинах и церковных организациях, которые они представляют.

Евгений ЗАЙЦЕВ