От здоровья физического к здоровью духовному

22 сентября в центральном парке города Буча (Украина) студенты Украинского адвентистского центра высшего образования (УАЦВО) провели масштабную акцию «Страна здоровья». Данная акция была рассчитана на юных горожан. Адвентистская церковь осуществила этот проект, присоединившись к празднованию Дня города.

В мероприятии приняли участие студенты разных факультетов Украинского гуманитарного института (УГИ) и Украинского адвентистского теологического института (УАТИ). Кроме хорошего настроения и сплочения студенческого коллектива, молодёжь имела возможность получить полезную практику в служении и дальнейшей профессиональной деятельности. Так, студенты специальности начального образования приобрели немного больше опыта в работе с детьми. Будущие психологи – в работе с подрастающим поколением. А будущие служители ещё раз на практике реализовали акцию с целью сближения церкви и жителей города, а также презентации церкви на должном уровне. «Страна здоровья» – это шаг к позиционированию церкви, как организации, которая заинтересована в благополучии института семьи и города в целом.

На вопрос об эффективности этого миссионерского проекта, заместитель директора студенческого совета Елена Скрипкарь привела в пример опыт прошлых лет. Она утверждает, что «Страна здоровья» сама по себе, а тем более как самоцель, малоуспешна. Как показывает практика, проект достигает максимального эффекта в том случае, если он является первым шагом ребёнка и его родителей к знакомству с церковью. После него ребёнка приглашают на каникулярную школу. А дальше – в клуб «Следопыт» (10-16 лет), «Искатели приключений» (6-9 лет) или «Бобрята» (3-5 лет), исходя из возраста ребёнка. Именно такая последовательность может сделать «Страну здоровья» максимально эффективной.

Кроме того, данный проект – это также возможность запечатлеть духовные идеи и библейские принципы в памяти детей в игровой форме. С другой стороны, родители, которые видят пользу от этой акции, захотят и в дальнейшем прививать детям положительные принципы ЗОЖ, а позже, всё ближе знакомясь с церковью, – библейские принципы.

Что касается родителей, которые посещали «Страну здоровья», они оставили положительные отзывы. Они радовались, активно проводили время со своими детьми и обратили внимание на нюанс, который нужно будет доработать в будущем, – недостаточная реклама проекта в самом городе. Они уверены, что при хорошей рекламе мероприятие будет иметь ещё больший успех.

Церковь сотрудничает со студентами УАЦВО в служении людям, в проповеди библейских принципов жизни, используя метод служения Иисуса Христа. Эллен Уайт в своём труде «Служение исцеления» так описывает этот метод: «Находясь среди людейСпаситель общался с нимижелая им добра. Он проявлял к ним сочувствие. Он служил их нуждам и завоевывал их доверие. И только после этого Иисус говорил им: «Следуй за Мной».

«Страна здоровья» – один из методов совершать служение людям так, как это делал Иисус. Церковь Адвентистов Седьмого Дня идёт этим путём, удовлетворяя нужды окружающих людей, а затем предлагая им истину.

Владислав Берецкий
Источник: uati.adventist.ua