Врач из Лома Линды отправляется в тур, чтобы предупредить молодых людей о вреде вейпинга

Ларен Тан, основатель и директор Комплексной программы здравоохранения обструктивных заболеваний дыхательных путей при университете Лома Линда (штат Калифорния, США), является одним из многих врачей, которые обеспокоены риском для здоровья человека от использования вейпинга. Недавно доктор Тан отправился в региональный тур по близлежащим к университету Лома Линда городам, чтобы поговорить с учениками средних и старших классов об опасностях вейпинга.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний в Соединённых Штатах, проблема вейпинга оказалась в центре внимания страны, поскольку было подтверждено девять случаев смерти, связанных с использованием электронных сигарет. Кроме того, с апреля 2019 года было зарегистрировано более 500 случаев новых заболеваний, связанных с вейпингом.

Доктор Ларен Тан рассматривает самые тяжелые лёгочные заболевания — от необратимой астмы до опасного высокого кровяного давления в лёгких и эмфиземы. Вейпинг, по его словам, послужил воротами к зависимости для курящих подростков, а не средством бросить курить для взрослых.

Начав со школы в Риверсайде, штат Калифорния, доктор Тан рассказал студентам о вреде вещества, подвергаемого действию пара, и также о менее известных опасностях этого процесса. Исследования показали, что нагретые катушки испускают в лёгкие пользователя металлические частицы, такие как свинец и никель.

«У нас нет всех данных о долгосрочных эффектах влияния вейпинга на организм, но мы знаем, что краткосрочные эффекты могут быть вредны для лёгких, особенно у подростков, поскольку их лёгкие находятся в процессе развития, — сказал Ларен Тан слушателям в La Sierra Academy в Риверсайде. — Если у подростка уже есть основные респираторные заболевания, такие как астма, они могут подвергаться большему риску необратимого повреждения или даже смерти».

В своём выступлении доктор Тан разрушает позитивную анатомию электронных сигарет, объясняя, что концентрация никотина в картриджах зависит от количества вдыхаемого вещества и концентрации в электронных жидкостях. «Последовательность в концентрации и составе жидкости различается у разных производителей, и без нормативов Управления по контролю за продуктами и лекарствами США трудно определить, сколько никотина или другого неизвестного вещества вдыхается».

Одним из веществ, которые были обнаружены во многих распространённых ароматизаторах для вейпа, является диацетил. «В медицинском сообществе мы давно знаем, что вдыхание диацетила вызывает облитерирующий бронхиолит, также известный как попкорн лёгких, — сказал Тан. — Вдыхание диацетила оставляет шрамы в крошечных воздушных мешочках или альвеолах лёгких, что крайне проблематично как для развивающихся, так и для уже развившихся легких. Общаясь со студентами, учителями и консультантами, мы надеемся вооружить людей информацией, необходимой им для принятия обоснованного решения».

Джанель Рингер, новости университета Лома Линда
По материалам Adventist Review