«Только бы выстоять…»

Представляем вниманию наших читателей интервью с Петром Долининым, студентом Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Беседовала Светлана Бондарчук, ответственный редактор журнала «Адвентистский вестник».

С. Б.: Петр, давайте мы с вами немного познакомимся. Расскажите немного о себе и своей семье.

П. Д.: Мне 22 года. Я родился и вырос в Москве. У меня есть два брата, я средний. Мои родители встретились друг с другом в церкви, куда они пришли, еще будучи молодыми людьми. Поэтому я родился уже в адвентистской семье и воспитывался на христианских принципах.

С. Б.: Петр, вы учитесь в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Почему вы связали свою жизнь с музыкой?

П. Д.: Да, я обучаюсь на третьем курсе консерватории по специальности труба. Моя мама — преподаватель детской музыкальной школы, и она сказала мне и моим братьям, что мы должны учиться в музыкальной школе для нашего общего развития, и точка. Старший брат выбрал флейту, младший — фортепиано, а я — трубу. Все удивляются, почему труба. Но для меня, шестилетнего мальчика, было важно на тот момент, что этот инструмент «золотой» и самый громкий, более того, о нем не раз упоминалось в детских библейских историях. Таким образом, выбор был сделан. Примерно в пятом классе я понял, что мне нравится играть на трубе. Я посоветовался с родителями, и мы решили: а почему бы мне не развиваться в этом направлении, если у меня это так хорошо получается?

С. Б.: Скажите, Петр, а в какой момент вера ваших родителей стала вашей собственной?

П. Д.: Мы с братом принимали активное участие в церковном служении. Мне нравилось работать со звуком, и я помогал людям, которые отвечали за звуковую аппаратуру, но не мог нести ответственность за это служение, так как был еще юн и не являлся членом церкви. Поэтому я решил принять крещение. Мне было тогда четырнадцать лет, и я не имел какого-то особенного опыта, просто возникло желание сделать это. А испытание веры я пережил позднее, когда служил в армии.

С. Б.: Расскажите об этом подробнее. Где вы служили?

П. Д.: Я служил в Центральном военном оркестре Министерства обороны, это главный военный оркестр страны.

Закончив музыкальное училище, я поступил в консерваторию и об армии даже не думал. В консерватории попросили принести приписное свидетельство, и я пошел в военкомат. Проверив мои документы, мне сказали, что я призывного возраста, у меня нет отсрочки, поэтому нужно идти служить. Сразу же выдали повестку. Это было так неожиданно, ничего не оставалось, кроме как подписать повестку.

Узнав, что я музыкант, мне разрешили поискать военный оркестр. Если же за определенное время я ничего не найду, то пойду служить в обычные войска. Я позвонил однокурснику, который говорил, что будет служить в Центральном военном оркестре Министерства обороны. Он дал мне номер телефона, и я записался на прослушивание. В итоге оказалось, что в этом оркестре — лучшие ребята со всей России, и все места в этом призыве уже заняты. Тем не менее мне предложили оставить свои координаты на случай, если что-то изменится. Мы молились с родителями, и в церкви обо мне молились. Время шло, я начал искать другой оркестр. Помню, как, узнав номер телефона, я встал у окна и помолился, прежде чем позвонить. В тот момент мне позвонили из Центрального военного оркестра и спросили: «Петр, вы еще хотите служить у нас?» Я говорю: «Конечно!» Они спрашивают: «Когда вы сможете приехать и привезти документы?» Отвечаю: «Я уже еду». Так по Божьему провидению я пошел служить в этот оркестр и не жалею об этом.

С. Б.: Вы не жалеете об этом, потому что вам было легко и приятно служить или по другим причинам?

П. Д.: Не могу сказать, что служба была легкой. Все было — ночные подъемы, нецензурная лексика, грубые крики, различные придирки и наказания без всякого на то основания. Помимо службы у нас каждый день проводились изнурительные репетиции в оркестре. За первый месяц службы я похудел на семь килограммов. Все это казалось нескончаемым кошмаром, и я с ужасом осознал, что впереди еще целый год такой жизни.

Именно тогда я начал читать Библию. Я и раньше читал ее, но именно в этот период своей жизни я ощутил острую нужду в чтении этой книги. Читая Библию, я чувствовал в себе силы пережить весь этот ужас и отвлечься от той страшной реальности, в которой находился; мне становилось легче, спокойнее. Это стало для меня необходимостью и хорошей привычкой.

Сильной поддержкой для меня была Юля — девушка, с которой я познакомился за несколько месяцев до службы в армии. Мы только начали встречаться, и вдруг — армия. В последнюю субботу я подошел попрощаться с ней, понимая, что наши отношения, скорее всего, на этом и закончатся, но она сказала, что все будет зависеть от нас самих. И это было так здорово, потому что мы общались с ней на протяжении всей службы. Я благодарен Богу за такой подарок. Мы и сейчас продолжаем общаться.

Более того, у меня не возникало проблем с субботой, потому что в этот день я брал городское увольнение и практически каждую субботу был на служении в церкви.

С. Б.: Петр, вы играли с оркестром на Красной площади, участвуя в параде. Расскажите об этом.

П. Д.: В конце зимы мы начали готовиться к параду на Красной площади. Подъем был в пять часов утра, а ложились поздно — из-за множества разных  заданий и обязанностей. Спали по четыре-пять часов в сутки. Репетиции часто проходили на улице примерно по четыре часа. Приходилось не просто стоять, а стоять по стойке смирно, не шелохнувшись, а у тебя в руках труба железная, на которой нужно играть. Можете представить игру на трубе, когда губы от холодного мундштука превращаются в лед, ты греешь его, теряешь влагу, и сам постепенно превращаешься в ледышку.

В конечном итоге усталость, недосыпание, недоедание, холод привели к тому, что я вообще заболел. Помню, стою на полигоне, температура около 38, слабость, голова кружится. Перед тобой — высшее военное начальство, а ты как на ладони в первом ряду. Дана команда «Смирно!», а у тебя земля из-под ног уходит. Стою и молюсь: «Только бы не упасть, только бы продержаться… Господи, помоги мне!» Я ведь понимал: если упаду в обморок, то опозорю весь оркестр. А что потом от начальства будет, даже представить трудно.

С. Б.: И как, выстояли?

П.Д.: Выстоял. Правда, однажды я все-таки не выдержал и пошел в машину скорой помощи, которая всегда дежурила во время репетиций, потому что многие ребята чувствовали себя плохо, и нередко случались обмороки. В машине прилег, в глазах темно, руки, ноги не чувствую. Мне дали немного глицина. Отошел, побежал к своим. Заместитель начальника спросил, выдержу ли я? Говорю: «Да, все хорошо, продержусь».

7 мая проходила генеральная репетиция. К этому времени я был и морально, и физически истощен. Как только начинал играть, в голове все кружилось, ноги подкашивались. Что делать? Понимаю, что если упаду, то в параде участвовать не буду, награду за участие не получу, оркестр подведу, и это все после стольких репетиций и усилий… Помолился и решил: раз мне нужно выстоять, не буду играть и, таким образом, сохраню последние силы. Выстоял.

Наступило 9 мая. Погода прохладная, около 15 градусов тепла. Стоим на Красной площади, а в голове лишь одна мысль: только бы не упасть. Все в большом волнении. Вокруг большое количество людей, на трибуну поднялся Владимир Путин. Дирижер взмахнул, оркестр заиграл. Несмотря на сильную слабость, я нажимал кнопки и выстоял до конца, а для меня это было самой главной задачей. Наконец дали команду, и мы торжественным маршем покинули Красную площадь. Меня и моих друзей просто трясло от нервного перенапряжения, но в моей душе была благодарность Богу, потому что я понимал, благодаря Кому смог все это выдержать.

У нас было еще много других важных выступлений. Мы с оркестром участвовали в фестивале «Спасская башня», гастролировали по разным городам России, но 9 мая 2017 года я запомню на всю жизнь. Я благодарен Богу за этот опыт, потому что трудности, через которые мне пришлось пройти, сделали меня сильнее и научили доверять Богу.

После армии я вернулся в консерваторию. Но почему-то начались проблемы с игрой на трубе. У меня ничего не получалось. Я был так разочарован… Но Господь помог преодолеть и эти трудности. Постепенно я восстановился и начал делать успехи. На данный момент я учусь уже на третьем курсе и работаю в концертно-симфоническом оркестре Московской консерватории. Я пошел туда на временную подработку да так и остался.

С. Б.: Петр, как пережитое в армии помогает вам сегодня? И что бы вы пожелали своим сверстникам?

П. Д.: Вернувшись из армии, я продолжаю читать Библию каждый день. На сегодняшний день я уже перечитываю ее третий раз и хочу сказать, что это здорово. Да, жизненные трудности встречаются, но когда ты питаешься таким хлебом, как Библия, ты имеешь силы преодолевать их. Благодаря армии я научился ценить самые простые вещи, о которых раньше не задумывался: душ, чистая мягкая постель, вкусная пища, теплая погода, добрые отношения. Я стал ярче чувствовать вкус жизни и радость молитвы.

Во время службы в армии в гардеробе, где мы вешали свою верхнюю одежду, над каждым номером было нарисовано то, что характеризовало человека. Так вот, над моим номером ребята нарисовали крест, это означало, что я христианин. Я был рад такой характеристике. Поэтому хочу сказать молодым людям: где бы вы ни находились, где бы ни жили, открывайте людям Бога. Пусть ваша жизнь свидетельствует о том, кем вы являетесь. Не бойтесь трудностей. Если вы будете с Богом, то обязательно одержите победу!

С. Б.: Спасибо, Петр, что вы поделились своей историей. Желаем вам Божьих благословений в дальнейшей жизни.

Источник: «Адвентистский Вестник» №3 (102) 2019