Адвентисты приняли участие в региональной Ярмарке социально ориентированных некоммерческих организаций

28-29 октября в Саратове прошла ежегодная Ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области. Впервые в этом мероприятии приняли участие представители адвентистских учреждений и общин Саратовской области.

Ежегодно по инициативе Саратовского регионального общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Общество и право» при поддержке Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области и Фонда президентских грантов в Саратове проходит Ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).

Это мероприятие даёт возможность различным благотворительным, социальным и религиозным  организациям познакомить представителей власти, прессы и других учреждений с проектами, направленными на решение или улучшение тех или иных сторон жизни общества, а также принять участие в обсуждении вопросов, касающихся НКО, поделиться информационными материалами, найти потенциальных партнёров и соратников. В этом году впервые в Ярмарке приняли участие представители адвентистских общин Саратова и Энгельса, а также руководитель адвентистского центра здоровья «Ягодная Поляна».

В первый день мероприятия, 28 октября, состоялся большой региональный информационный семинар по бухгалтерскому учёту и налогообложению НКО, посвящённый обсуждению последних изменений законодательства РФ в этой сфере. Семинар  проводил ведущий эксперт в данной области – Павел Гамольский, президент Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» (г. Москва). В работе семинара приняли участие президент Волжского объединения Олег Харламов и бухгалтер Людмила Гусева.

Во второй день, 29 октября, проходила выставка СО НКО Саратовской области, были представлены презентации проектов-победителей конкурса Фонда президентских грантов 2019 года и организованы несколько переговорных площадок для обсуждения вопросов развития некоммерческого сектора Саратовской области и роли НКО в решении существующих социальных проблем.

Церковь адвентистов седьмого дня представила на Ярмарке несколько информационных стендов о своих проектах: Саратовский социальный центр помощи многодетным семьям, Энгельсский социальный и благотворительный центр, всероссийская сеть клубов здоровья «Твой новый старт». Координатор клуба «Искатели приключений» Волжского объединения Елена Соколова продемонстрировала разработанные ею социально ориентированные настольные игры. Представители Центра здоровья «Ягодная Поляна» организовали для всех участников мероприятия небольшой фуршет с дегустацией полезных и вкусных закусок, чем вызвали особый интерес и внимание не только участников ярмарки, но и прессы.

Для адвентистов Саратовской области это первый опыт выхода на региональную площадку, где есть возможность познакомиться с деятельностью других НКО, представить свои социально ориентированные проекты и даже участвовать в конкурсах на получение грантов. Надеемся, что постоянное участие в подобных мероприятиях позволит построить Церкви новые отношения с органами власти и стать более заметными в жизни общества.

Юлия БАЛИНОВА