Новое поколение подростков: в Сызрани прошло посвящение в следопыты

12 октября в адвентистской общине г. Сызрань Самарской области после долгого перерыва состоялось очередное посвящение в следопыты. Трое подростков, наставник и директор клуба «Пилигрим» дали обещание следовать за Иисусом. Это событие праздновала не только община, но и многочисленные гости, приехавшие из соседних городов.

Клуб следопытов «Пилигрим» общины Сызрани был образован в 2001 году. За почти 20-летнюю историю работа в нём то кипела, то приостанавливалась, ожидая нового поколения детей и взрослых, готовых посвятить себя этому служению. И вот, 12 октября произошло радостное и долгожданное событие – очередное посвящение в следопыты.

Поддержать клуб «Пилигрим» приехало много гостей: следопыты из клубов «Исток» (г. Ртищев Саратовской области) и «Скала» (г. Самара), руководитель Отдела молодёжного служения Волжского объединения (ВО) Антон Бойков и помощник координатора клубов «Следопыт» ВО Екатерина Карабанова.

Субботнее богослужение было полностью следопытским. Под звуки гимна торжественно вышел клуб «Скала» с флагоносцем впереди. Наступил волнующий момент – то, ради чего более тридцати следопытов собрались на одном месте – посвящение. В четыре ряда все следопыты выстроились на сцене. Трое подростков –Татьяна Золкина, Анастасия Королёва, Анжелика Павлова, наставник Марина Королёва и директор клуба Иван Гельберг, произнося обещание и закон следопытов, говорили о том, как именно они понимают значение сказанного и как могут применить эти слова в своей жизни. Под исполнение гимна следопытов Татьяна Быкова, директор клуба «Исток», и Антон Бойков повязали жёлтые галстуки на шеи новоиспечённых следопытов.

Пастор Антон Бойков рассказал о следопытском движении, о том, что значат символы, о проектах, которые проходят с участием молодёжи и подростков. В духовном размышлении он подчеркнул, что «клуб следопытов содействует сплочению ребят, помогает им найти друзей, даёт возможность служить Богу и людям. В общем деле они чувствуют ответственность и плечо товарища. И это именно те якоря, которые позволяют им не потеряться в бушующем море жизни».

Во второй половине дня ребята из самарского клуба «Скала» рассказали о своём опыте служения  и провели следопытское занятие. На этот раз проверка выученного на память библейского текста прошла необычно: один из участников самарского клуба Жан ди Дье сочинил мелодию, таким образом, библейский стих ребята не рассказывали, а пели – так лучше запоминается.

Пока следопыты были на своём занятии, Татьяна Быкова провела семинар для родителей и поделилась с ними ценными советами по воспитанию.

Время пролетело так быстро, что никто и не заметил, как пришла пора расставаться. Гости разъехались, а возобновивший свою работу клуб «Пилигрим» активно включился в общее дело служения подрастающего поколения Христу и обществу.

Светлана ПАНКРАТОВА
Евгения КИРИЛИНА