ADRA помогает тысячам пострадавших от землетрясений на Филиппинах

Серия землетрясений обрушилась на южный остров Минданао на Филиппинах в октябре 2019 года, и Адвентистское агентство помощи и развития (ADRA) приступило к действиям после первых подземных толчков.

За землетрясением магнитудой 6,4 балла, произошедшим 16 октября, 29 октября последовали толчки магнитудой 6,6, и ещё одно землетрясение магнитудой 6,5 произошло через два дня, нанеся крупный ущерб инфраструктуре не только провинции Котабато, эпицентру землетрясений, но и близлежащим провинциям с крупными городами типа Давао.

Жители, проживающие в этом районе, испытывали шок от сотен повторных толчков после каждого сильного землетрясения, и теперь им приходится справляться с последствиями трагедии.

После того, как 16 октября произошло первое землетрясение, уже на следующей неделе ADRA Филиппин распространила 300 комплектов для аварийного ремонта жилья в муниципалитете Макилала, Котабато — недалеко от эпицентра землетрясения, для семей, чьи дома были разрушены.

Когда утром 29 октября произошло второе землетрясение, в тот же день были направлены работники АДРА для оценки и распределения денежной помощи в городе Кидапаван.

Третье землетрясение произошло 31 октября — здания, которые были ослаблены после первых двух землетрясений, обрушились на землю, в результате чего пострадали 10 человек. Землетрясения также стали причиной оползней, которые накрыли дома, увеличивая число жертв в регионе. По состоянию на 4 ноября погибли не менее 22 человек, разрушены более 21 тысячи домов.

АДРА на Филиппинах продолжает проводить оценки ущерба после первых двух землетрясений в сотрудничестве с Миссией Южного Минданао и Миссией адвентистской церкви Давао для мобилизации усилий по оказанию помощи в случае стихийных бедствий. В настоящее время проводится оценка потребностей для планирования последующих шагов в борьбе с ещё большим ущербом, нанесённым регионам страны третьим землетрясением.

Филиппины расположены вдоль Огненного Кольца, геологического образования, охватывающего большую часть Тихого океана, которое включает в себя активные вулканы и сейсмически активные разломы. Согласно данным филиппинского Института вулканологии и сейсмологии, Котабато является одним из сейсмически активных регионов на Филиппинах и, вероятно, может быть тем местом, где один разлом вызвал движение другого.

«Последуют ли ещё более сильные землетрясения за этими тремя, мы не можем знать наверняка, — сказал Реквильо. — Жителей в этом районе предупреждают о том, что они всегда должны иметь при себе экстренный комплект на случай эвакуации».

Кими-Ру Джеймс, новости ADRA
По материалам Adventist Review