Адвентистский учёный принял участие в международной научной конференции в Беларуси

14–15 ноября в Институте философии Национальной академии наук Беларуси состоялась Четвёртая международная научная конференция «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА БЕЛАРУСИ: Когнитивный и прогностический потенциал социально-философского знания». В рамках конференции проходили научные круглые столы для учёных, преподавателей, специалистов, аспирантов из Беларуси, государств Европы и Евразийского пространства, стран-участников Экономического пояса Шёлкового пути, а также других регионов мира.

Форумы под общим названием «Интеллектуальная культура  Беларуси»  –  это встречи философов разных стран на белорусской земле, дискуссии о месте философии и научно-гуманитарного знания в социальном проектировании и прогнозировании динамики общества, об их роли в процессе системной социокультурной модернизации.

В мероприятии также принял участие адвентистский учёный, доцент кафедры теологии Заокского христианского гуманитарно-экономического института, доктор теологии, кандидат философских наук Евгений Зайцев. Евгений Владимирович представил доклад на тему «Свобода как ключевая ценность человеческой культуры: к 100-летию создания Н. Бердяевым Вольной академии духовной культуры».

В своём выступлении спикер подчеркнул, что во все времена свобода рассматривалась как одна из величайших ценностей человеческой культуры и, «человек, сотворённый по образу и подобию Божию, несёт на себе печать божественного творчества, которая наиболее яркое своё выражение находит в свободе человеческого духа».

Взаимоотношения личности и общества всегда не были просты. Они обретают особую актуальность и в наше время не только в сфере «Бог-кесарь», но и в духовном контексте, когда личность и свобода её волеизъявления могут быть подавлены таким социальным институтом как церковь, которая берёт на себя право решать, как людям верить и как им жить.

В завершении прозвучало пожелание о том, что наклеивание ярлыков, унижение и оскорбление своих соотечественников по признаку религиозной принадлежности, в том числе и тех, кто исповедует единый Символ веры, не должны иметь места среди тех, кто считает себя последователем Христа. Наоборот, одним из признаков свободы будет свободный диалог и открытость для более глубокого познания истины.

Отдел информации БУЦ