Брестская Библия – шедевр белорусского книгопечатания

14 ноября в Национальной библиотеке Беларуси в г. Минске в формате круглого стола состоялось мероприятие, посвящённое Брестской Библии, или как иначе её называют – Радзивилловской. На встрече присутствовали учёные, преподаватели вузов, специалисты библиотек, научные сотрудники музеев и архивов. Эксперты в области изучения книжной культуры зачитали свои доклады и обсудили следующие темы: «Брестская Библия – шедевр белорусского книгопечатания ХVI века», «Брестская типография и белорусское книгопечатание XVI века», «Искусство белорусских старопечатных книг», «Белорусская книжная культура и письменные традиции в эпоху Реформации и Ренессанса», «Переводы Библии в Беларуси в XVI-XVIІІ веках», «Факсимильное издание книжных памятников как культурно-просветительская миссия». Задать вопросы экспертам и подискутировать с ними смогли все желающие.

Также на это мероприятие был приглашён пастор церкви АСД, богослов и историк Олег Габрусевич, который был единственным спикером-священнослужителем. Он выступил с докладом, касающимся особенностей протестантских взглядов, выраженных в комментариях и посвящении Брестской Библии.

Справка: Брестская Библия была первой полной протестантской Библией, переведённой с языков оригинала на территории современной Беларуси (в прошлом её территория входила в состав Великого Княжества Литовского). Перевод начался в польском городе Пиньчове в 1559 г., после чего канцлер Великого Княжества Литовского Николай Радзивилл Чёрный пригласил группу переводчиков в Брест. Среди них были ученики Эразма Роттердамского – Бернард Воевудка и Станислав Мурмелиус, а также известный поэт и композитор Циприян Базылик. Сама же Библия, на издание которой Николай Радзивилл Чёрный потратил баснословную по тем временам сумму – 10 тысяч дукатов золотом – вышла в свет в сентябре 1563 года.

Национальная библиотека Беларуси выступает площадкой для международных научных конференций и встреч за круглым столом не впервые. Здесь всегда можно свободно обменяться мнениями и приобщиться к общему культурному и духовному наследию страны. Научный круглый стол, посвящённый Брестской Библии, стал ещё одним важным событием из серии «Берасцейская Біблія: адкрыты дотык».

Отдел информации БУЦ