Адвентисты Архангельска рассказали об окружающем мире через научные опыты

10 ноября в Архангельске прошло научно-познавательное мероприятие «Аллея науки». В здании областной научной библиотеки им. Добролюбова жители города познакомились с миром физики, химии и астрономии.

В библиотеку пришло много детей вместе с родителями, ведь в этот день должно было состояться ещё одно важное событие – «Большая игротека». Команду проекта «Аллея науки» руководство библиотеки пригласило стать частью этого мероприятия.

Переходя от станции к станции, от планеты к планете, гости узнали много нового о Солнечной системе. У детей младшего возраста было множество интересных вопросов, например, о том, как устроены планеты, а ребята постарше радовали своими астрономическими знаниями, отвечая на эти вопросы. К тому же, они не только с удовольствием отвечали на вопросы ведущих, но и задавали им встречные вопросы. Традиционно проводились различные химические и физические опыты: с сухим льдом, воздухом, неньютоновской жидкостью. Гости разгадывали загадки и головоломки, проверяли оптические иллюзии, решали логические задачки.

Информация на станциях была представлена таким образом, чтобы не столько развлечь посетителей, сколько дать им возможность наглядно представить жизненные ситуации, а также побудить гостей задуматься о своих ценностях и подходах к жизни, удивиться красоте и сложному устройству Солнечной системы и планеты Земля.

Организаторы отметили, что некоторые взрослые удивлялись даже больше, чем дети. Команда молодых волонтёров адвентистов рада быть полезной жителям Архангельска и благодарит руководство библиотеки им. Добролюбова за высокую оценку своей работы.

Юлия СНИГИРЕВА