Литературные евангелисты продали более 11 000 книг на пляжах Черногории

Нет лучшего отдыха, чем читать хорошую книгу на берегу моря. Для многих тысяч гостей побережья Адриатики, отдыхавших в Черногории в 2019 году, именно такой отдых и стал реальностью. Адвентистские литературные евангелисты (ЛЕ), трудящиеся на территории этой страны, предоставили вниманию туристов христианские книги.

С июня по август 2019 года литературные евангелисты продали более 11 000 книг туристам, прибывшим в Черногорию из Сербии, Боснии и Герцеговины, и других стран бывшей Югославии. Эти люди приехали, чтобы насладиться отдыхом на пляжах, протянувшихся вдоль побережья на 73 км, посетить исторические города и удивительно красивую местность.

Инициатором программы по продаже книг стало адвентистское издательство из Белграда (Сербия). Эта программа – часть евангельской инициативы на территории Юго-Восточной европейской унионной конференции. Литературные евангелисты достигли значительных успехов, в частности, и потому, что большинство людей, проживающих на территории унионной конференции, умеют читать на сербском языке.

Местные руководители Церкви говорят, что программа имеет положительные результаты, особенно, если учитывать, что на территории Сербии и Юго-Восточной унионной миссии продажи книг на религиозную тематику падают. С 2008 по 2019 годы литературные евангелисты достигли повышения продаж на пляжах Черногории. Когда люди расслабляются и отдыхают, они более открыты к покупке книг и их прочтению. В среднем, летом 2019 года ежедневно для туристов трудились 15 литературных евангелистов.

В то время как некоторые книги посвящены вопросам здоровья и психологии, большинство продаж составляет литература на религиозную тему и книги с историями из жизни, связанными с верой в Бога. Когда отдыхающие возвращаются домой, то забирают книги с собой.

По словам одного из местных руководителей церкви, некоторые пасторы и поместные общины сообщают о том, что, взяв с собой домой книги, люди обрели желание искать Бога. «Некоторые стали посещать церковные мероприятия, а другие зарегистрировались для участия в занятиях по изучению Библии, а кто-то даже попросил крестить его».

Руководители церкви рассказали о том, что это успешная инициатива: «Мы благодарны Богу за каждого литературного евангелиста и за каждую книгу, которая попала в руки туристов. Это семя, посеянное во время отдыха, даст плоды, когда люди вернутся домой».

Уже составлены планы по продаже книг на 2020 год.

Саса Тодоран, новости Трансъевропейского дивизиона
Источник: adventistreview.org