Музыкальному наследию адвентистской церкви посвятили встречу в Минске

30 ноября в минской общине на Васнецова состоялась музыкальная программа «Вдохновляющие истории псалмов», посвящённая сборнику «Псалмы Сиона», который был издан весной 1927 года в Москве тиражом 5 000 экземпляров. Именно эта книга была неиссякаемым источником ободрения, утешения и вдохновения для многих поколений адвентистов бывшего СССР в годы лихолетья и жестоких гонений на Церковь.

Торжественное вечернее служение в субботу началось с обращения авторов этого сборника, которые вполне сознавали свои человеческие немощи и просили проявить снисходительность к возможным его недостаткам. Их искренней молитвой было, чтобы Бог компенсировал эти слабости Своей благодатью и этот сборник дошёл до каждого верующего.

Основная часть программы была посвящена авторам этих гимнов – представителям разных эпох, которые выразили своё посвящение Богу в славословии и торжественной хвале. Молодые люди, которые поочередно сменяли друг друга, рассказали присутствующим лишь о некоторых из них. Однако, это произвело огромное впечатление на собравшихся, которые вместе с хором и музыкальными служителями пели из зала, живо представляя духовный опыт и преданность Господу их авторов.

«Как дивна благодать Твоя» Джона Ньютона, «Великий Бог» Карла Густава Боберга в переводе проповедника Владимира Теппоне на русский язык, а также «Когда Божий мир наполняет сердца» Горацио Гейтса Спаффорда и «В час, когда труба Господня» Джеймса Мильтона Блэка – вот лишь некоторые из произведений сборника.

Удивительные истории, прозвучавшие в тот вечер, напомнили всем о великом и богатом наследии нашей Церкви. Хочется верить, что «Псалмы Сиона» будут жить, и их по-прежнему будут исполнять в наших общинах во время богослужений.

Отдел информации БУЦ