«Поклонитесь Сотворившему небо и землю…»

Празднование Субботы Творения в общинах Евро-Азиатского дивизиона.

Впервые празднование Субботы Творения во всемирной Церкви адвентистов седьмого дня состоялось 24 октября 2009 года. Это был год, отмечающий 200-летие рождения Чарльза Дарвина и 150-летие выхода в свет его книги «Происхождение видов путем естественного отбора», с которой, по сути, и началось широкое распространение эволюционной теории сначала в науке, а потом и в обществе. Сегодня эволюционная теория, отвергающая саму суть Евангелия, вышла далеко за границы научных лабораторий, проникнув во все сферы жизни человека. Можем ли мы закрывать на этот факт глаза и не обращать на него внимание? Библия, говоря об особой вести для последнего времени, призывает каждого человека поклониться «Сотворившему небо и землю, и море и источники вод» (Откр. 14:7), провозглашая Бога Творцом и Создателем всего видимого и невидимого. Это важнейшая часть Первой ангельской вести, которую призвана провозглашать наша церковь. И празднование Субботы Творения является одним из действенных способов, с помощью которого мы можем это делать.

Начиная с 2009 года, Суббота Творения празднуется в общинах Церкви адвентистов седьмого дня каждую четвертую субботу октября. В уходящем 2019 году эта дата пришлась на 26 октября. И хотя это особое служение ещё не приобрело широкой известности в наших общинах, в этом году к празднованию подключились многие церкви Евро-Азиатского дивизиона.

26 октября в общине №3 г. Новосибирска прошло благословенное богослужение под общим названием Суббота творения и благодарения. Община славила Бога за обильный урожай и жатву этого года, но отличительной особенностью этого богослужения было то, что впервые праздник Жатвы был представлен как День благодарения и прославления Творца. Собравшиеся призывались возвысить Всемогущего Бога и почтить Субботу Творения. В отдельном блоке пастор представил идею библейского креационизма, которая идёт вразрез с теорией эволюции. Слушателям были предложены наименования книг и имена авторов, написавших труды по креационизму и проводящих семинары и диспуты на эту тему. Община в очередной раз услышала призыв поклониться Творцу неба и земли, не увлекаться ложными теориями и идеями о сотворении мира, которые в корне противоречат библейскому повествованию.

Второго ноября в храме г. Архангельска все служения были объединены темой творения. Детская история повествовала о чудном строении такого знакомого нам растения, как подсолнух. Дети и взрослые с удивлением узнали об особенностях строения и дизайнерской мудрости Творца, сотворившего этот распространённый, всем знакомый и очень полезный цветок. Была произнесена проповедь на тему: «Трехангельская весть и Творение». А вечером все пришедшие в храм могли посмотреть фильм «Творение».

На протяжении трёх суббот, предшествующих Субботе творения, в подмосковном городе Протвино, в молитвенном доме, после проведения богослужения шла демонстрация серии фильмов, объединённых общей темой очевидности Разумного Замысла в природе: «Живые воды», «Полёт» и «Метаморфозы». Эти фильмы были созданы компанией Illustra Media и недавно переведены на русский язык (https://geoscience.esd.adventist.org/content_series/2/entries/). А программа собственно Субботы Творения началась со вступления, которое сделал Алексей Валерьевич Попов, пресвитер общины, рассказав об истоках её празднования. Особенностью богослужения в этом году явилось то, что активное участие в празднике приняли не только дети и молодёжь, но также братья и сёстры среднего и пожилого возраста, а это 2/3 общины. По каждому дню творения были предоставлены интересные факты, звучали стихотворения и пение. После проповеди пастора Игоря Витальевича Красильникова вся община прославила Господа пением псалма «Великий Бог», а затем состоялся праздничный обед и просмотр фильма «Происхождение».

Суббота Творения в этом году прошла также в общинах городов Алматы и Нур-Султана, Семипалатинска и Петропавловска (Казахстан); Ташкента и Ферганы (Узбекистан); Тбилиси (Грузия); Алаверди и Ванадзор (Армения).

Мы приглашаем все общины присоединиться к празднованию Субботы Творения и в наступающем 2020 году. Больше  информации об этом особом служении и необходимые для его проведения материалы можно найти по адресу: https://geoscience.esd.adventist.org/creationsabbath.

Материал собрал и подготовил Алексей Попов,
координатор служения ЕАД в сфере креационизма