На Конфесте Межконфессионального совета Кыргызстана адвентистская церковь представила свое служение

11 декабря в г. Бишкеке представители Церкви адвентистов седьмого дня приняли участие во встрече Межконфессионального совета Кыргызстана, прошедшего под девизом «Прислушайся к тому, кто рядом!»

Конфест (Конференция+Фестиваль) «Межконфессиональный Совет Кыргызстана: от диалога к партнёрству» проходил в здании Национальной библиотеки и послужил уникальной платформой общения для представителей различных конфессий, Государственной комиссии по делам религий, гражданского общества и международных организаций для продвижения толерантности и межкофессионального диалога между религиозными организациями Кыргызстана.

В рамках Конфеста были организованы различные мастер-классы. Один из них – командное упражнение по возведению кыргызской юрты – универсального жилья кочевников, символизирующего на этом мероприятии общий дом для всех граждан Кыргызстана вне зависимости от вероисповедания и национальности.

Церковь адвентистов седьмого дня на этой встрече представляла принципы здоровья, как ключ целостности человека. Команда молодёжи делилась принципами здоровой и успешной жизни, раздавая всем желающим газету «Ваши ключи к здоровью», также было предложено большое разнообразие литературы по соответствующей теме.

Очень многие люди спрашивали, чем адвентистская церковь отличается от других христианских конфессий, и мы с удовольствием, в духе дружбы и любви, рассказывали о своей вере. Для многих библейская истина о субботнем дне была новостью. Кто-то интересовался, почему мы на Конфесте говорим о здоровье, и мы объясняли целостный подход к здоровью человека – духовный, физический, эмоциональный и интеллектуальный, поделилась Анна, директор отдела здоровья Кыргызской миссии.

В рамках Конфеста также прошёл Belief Talks в формате всемирно известных лекций TED Talk, где представители различных религиозных организаций выступили на темы образования, мира и согласия.

Девять спикеров – девять вдохновляющих выступлений о правах детей: о том, как променять столицу на Токмок ради образовательной программы для подростков; о том, как спорт и преодоление себя помогает избавиться от неприязни и стать более открытым; о том, что не стоит ждать подходящего момента и откладывать жизнь на потом. Участники Конфеста услышали истории людей, которые вкладывают своё время и силы, чтобы сделать этот мир немного лучше и добрее.

Ольга Владимировна Прокофьева, директор адвентистской школы «Наследие», рассказала о том, что делает её жизнь счастливее: «Сегодня непросто ни ученикам, ни учителям. Наш мир и общество сильно изменились, но по-прежнему ценятся внимание, желание поддержать, вдохновить, создать атмосферу радости. Мой рецепт счастья – создавайте территорию радости вокруг себя, каждый день наполняя «чашечку» любви друг друга».

В таком формате подобные мероприятия в Кыргызстане проходят впервые, и для церкви – это хорошая возможность поделиться тем, во что мы верим.

Отдел информации Кыргызской миссии