Наводнение в Амурской области: третий этап помощи

16, 17 и 24 декабря в школах Мазановского района был проведён третий этап помощи пострадавшим от наводнения. Учительский состав активно помогал волонтёрам в организации и осуществлении процесса. По проекту помощь должны были получить 178 детей, но в итоге благотворительная организация АДРА смогла оказать помощь 317 детям. Каждый ребёнок получил новый зимний пуховик и зимнюю обувь.  

Последствия от наводнения летом 2019 года до сих пор определяют жизнь людей на затопленных территориях. Отдел АДРА церкви на Дальнем Востоке провёл уже два этапа помощи пострадавшим, раздав вещи первой необходимости.

Для проведения следующего этапа волонтёры обратились к директорам школ Мазановского района с. Угловое, Новокиевский Увал и Красноярово. В результате был сформирован список из 317 детей, которые пострадали от наводнения. Это дети, которые непосредственно проживают в этих селах, либо выехали из зоны затопления и проживают в этих населенных пунктах. Вместе со списком детей предоставили и список необходимых для них зимних вещей вместе с размерами. Именно по этим спискам и проводилась закупка.

Для осуществления проекта были выбраны два пастора: Евгений из Благовещенска и Алексей из Белогорска, они проживают вблизи Мазановского района. В число волонтёров вошли пасторы и члены церкви из г. Свободного и г. Благовещенска.

Волонтёрам предоставили помещение для раздачи обуви и одежды. Родители и дети были проинформированы о предстоящей благотворительной акции. Работая со списком, волонтёры смогли раздать всем указанным детям необходимые для них зимние вещи.

Валентина ПЕШКОВА,
отдел АДРА ДВУЦ