Новый год в Магадане начался с оздоровительной программы

В самый разгар новогодних каникул, когда есть возможность уделить больше времени своему здоровью, в Магадане провели оздоровительный лагерь.  Со 2 по 8 января команда волонтёров была готова встретить 10 посетителей Лагеря здоровья. 

Погода решила засыпать город снегом и штормом удержать людей дома, но самые решительные превозмогли погодные условия и пришли на программу здоровья. За неделю все посетители прошли обучение технике скандинавской ходьбы и получили удовольствие от темпа, лёгкости движений и овладения этой оздоровительной техникой. Лечебная физкультура при остеохондрозе и проблемах с суставами порадовала многих улучшением самочувствия, снижением артериального давления и исчезновением болей. Массаж спины добавил к общему оздоровлению не только удовольствие, но и явное хорошее воздействие.

Посетители отметили снятие мышечного напряжения, улучшение общего и эмоционального состояния, бодрость в течение дня, улучшение качества сна. Замеры,проведённые в завершение лагеря здоровья, показали: уменьшение объёма талии на 2 см у пяти человек, у четверых посетителей с разной степенью лишнего веса наблюдалось снижение веса на 2 кг, а также у троих человек снижение артериального давления (на момент прихода  со 160 до 138, с  140 до 130, со 134 до 120).

Организаторы оздоровительного лагеря рады положительным изменениям в самочувствии посетителей, возможности знакомиться с новыми людьми и способствовать укреплению их здоровья.

Алла СОКУРЕНКО,
Отдел здоровья ДВУЦ