Иисус и матери

Чтения для подростков 23.01.2020

Когда Господь увидел эту женщину, ее горе глубоко тронуло Его. «Не плачь!» — сказал Он ей (Лк. 7:13).

Во времена Иисуса в обществе ценили только мужчин. Женщин и детей почти не считали за людей, за личностей. Мы можем заметить это в Библии: в историях, где участвовали дети, не упоминаются их имена. Например, мальчик поделился пятью хлебами и двумя рыбами, и Иисус сотворил чудо, накормив ими множество людей, тем не менее имени мальчика мы не знаем. Кроме того, в этом случае упоминается, что Иисус накормил пять тысяч человек, не считая женщин и детей (см. Мф. 14:21). А почему их не считали, если они участвовали в чуде? Просто потому, что женщин и детей не ценили.

По этой же причине апостолам показалось, что верующие матери надоедают Иисусу, приводя к Нему детей для благословения. Можно представить себе, с каким усердием и рвением они ограждали Учителя от этих женщин и детей, которые не давали Ему спокойно передохнуть. Иисус, увидев это, вознегодовал и сказал ученикам: «Пусть дети приходят ко Мне, не препятствуйте им, ибо Царство Божие — для таких, как они!»

Эта любовь к детям и их матерям видна во многих поступках Иисуса, в том числе в воскресении умершего сына вдовы. Иисус подходил к городу Наину. У городских ворот Он столкнулся с похоронной процессией, выходящей из города. Это было особенно печальное зрелище, потому что умер единственный сын овдовевшей женщины. Увидев эту женщину, ее глубокое горе, Он исполнился состраданием и сказал ей: «Не плачь!» Потом Иисус подошел к гробу и прикоснулся к нему. Несшие гроб в удивлении остановились, а Иисус сказал: «Юноша, тебе говорю, встань!» И произошло чудо: сын вдовы сел и начал говорить, он вернулся к жизни на радость всем, особенно матери, которой не хватало слов, чтобы благодарить Того, Кто вернул ей сына. Иисус, Податель жизни, победил смерть.

Пример Иисуса жив и в наши дни. Он призывает тебя ценить твою мать так, как ценит ее Он, и делать это ежедневно, пока она рядом с тобой, пока она жива. Мало пользы от пышных похорон с морем цветов, когда человек уже мертв. Уважение и любовь надо проявлять к живым, повиноваться матери, заботиться о ней каждый день. Если ты считаешь себя последователем Иисуса, то и в этом следуй Его примеру.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.