Более 130 человек собрались на конгрессе учителей Субботней школы Московского объединения

В Духовном центре на Нагатинской в воскресенье 26 января собралось 136 учителей Субботней школы всех общин Московского объединения. Конгресс имел практическую направленность, предлагая новые идеи по методике проведения уроков, учительских собраний и организации работы отдела Субботней школы.

Одной из особенностей этого служения в больших городах являются трудности с проведением собраний учителей. В ритме мегаполиса после работы, потратив несколько часов на дорогу, приехать на встречу — это ощутимая жертва. Тем не менее, около 85% общин Московского объединения находят возможность для проведения собрания учителей.

В ходе выступления руководитель Субботней школы Сергей Сёмин и секретарь Московского объединения Святослав Музычко на примерах из практики убеждали участников, что без еженедельных встреч полноценная работа Субботней школы практически невозможна. Эти встречи, считают спикеры, способствуют духовному росту прежде всего самих учителей.

Руководитель Субботней школы Западно-Российского союза Рустем Мухаметвалеев рассказал об истории развития этого служения в адвентистской церкви и представил простую, понятную структуру, которая призвана помочь учителям при проведении урока достигать всех целей, ради которых она создавалась. ​ Особое внимание было уделено тому, как Субботняя школа может стать инструментом для преобразования членов церкви в учеников Христа. Наглядным примером координации и вовлечения в служение различных отделов стал тот факт, что регистрацию, помощь в проведении и раздачу материалов на конгрессе проводили следопыты из разных общин Москвы.

Можно отметить, что участники конгресса представляют наиболее активную часть московских общин, и все были едины в том, что Субботняя школа – одна из самых важных составляющих жизни церкви. Она нуждается в постоянном развитии, поддержке и вдохновении каждого учителя, и убежденности, что это служение наделено силой Святого Духа. Очевидно, что конгресс является одним из эффективных путей решения этих задач.

Роман ГЕЙКЕР