Христианский спектакль побудил белгородцев задуматься о духовной слепоте и прозрении

4 января в общине адвентистов Белгорода состоялся спектакль «Рождество сквозь тьму веков». По приглашению христиан в церковь пришли около 100 друзей и знакомых.

В Белгороде небольшая команда из детей и взрослых уже шестой год готовит и проводит рождественские спектакли. На ставший уже традиционным спектакль приходят незнакомые люди, и организаторы стремятся через сценическую постановку рассказать им о надежде, которую человечество обрело в Иисусе.

Рождественские спектакли стали доброй традицией для белгородцев. Их ждут дети и взрослые, прихожане и гости, а также сами артисты. Ведь для них это несколько месяцев увлекательного рабочего процесса ради большой общей цели. Совместная работа, репетиции сближают детей и взрослых. Когда спектакль проходит, дети говорят: «А как же мы теперь без репетиций, без такого общения?» Подростки чувствуют свою ответственность в этом важном деле и на спектакле выкладываются полностью.

Каждая постановка – удивительная история. В этом году спектакль отличался от предыдущих. Не было в нём стандартности, не было привычной сказочной драматургии. Он был более приближённым к жизни, более серьёзным.

Со сцены зрителям поведали о короле, который запретил празднование Рождества в связи с рождением слепой дочери. Король наказал впредь никогда даже не произносить слово «рождество», а Библию и вовсе признал вне закона. В обиде на Бога за слепого ребёнка он сам сделался слепым – слепым духовно.

Зрители с интересом наблюдали за тем, как меняется персонаж на протяжении всего действа. В финальной сцене дочь, обращаясь к отцу, сказала: «Разве вы так и не поняли, что я слепа лишь для того, чтобы вы прозрели?!» И герой вдруг осознаёт, в какой безбожной тьме он пребывал все эти годы, и, падая на колени, раскаивается.

Спектакль завершился вопросом, который завис в воздухе и остался в мыслях зрителей: «А не слеп ли и я, как этот король? Что значит быть зрячим?»

Екатерина ИГНАТЬЕВА