«Праздничный пряник»: благотворительную столовую в Санкт-Петербурге посетили 75 юных гостей

В преддверии нового года в Санкт-Петербурге в здании благотворительной столовой прошла встреча «Праздничный пряник». Более 75 маленьких поварят приняли участие в кулинарном празднике.

Как признались организаторы этого события, никто не ожидал, что гостей будет так много! Ожидалось вдвое меньше людей, так как заранее был составлен список гостей, а люди всё подходили и подходили. Эта приятная неожиданность создала особую атмосферу маленького чуда.

Программа началась с загадки о прянике, которую все ребята угадали с первого раза. Разобрав все секретные ингредиенты этого ароматного сдобного изделия, ребята с энтузиазмом приступили к делу. Каждый получил свой кусочек нежного теста, после чего дети вместе со взрослыми помощниками стали раскатывать и формочкой вырезать пряники. По форме каждый выбирал что-то своё: ёлочку или лося, ангела, сердечко, белочку… Было большое разнообразие формочек, а кто-то придумывал даже и свой, неповторимый пряник.

Во время мастер-класса произошла небольшая заминка с выпечкой пряников на кухне, но и ребята, и взрослые показали себя с лучшей стороны – все терпеливо ожидали своей очереди. Под звуки приятной музыки дети приступили к росписи своих пряников и на столах начали появляться шедевры.

Организаторы мастер-класса благодарны всем взрослым, которые старались, чтобы праздник получился, ведь вовремя заметить затруднения ребёнка и помочь, улыбнуться и сказать ему доброе слово – это дорогого стоит. Многие ребята оставили свои лучшие пряники для благотворительной ярмарки, которая состоялась 5 января после рождественского спектакля.

Взрослые и дети, неся домой свои прянички, уходили счастливые и довольные, и сами организаторы праздника, глядя на результаты своих усилий, также были счастливы.

Ольга АЛЕКСЕЕВА
Анна КУШНАРУК