«Святилище благодати» под сводами Церкви

Классическая кантата была исполнена под сводами самого большого молитвенного дома адвентистов Ростовской области в рамках вечера духовной музыки. Сводный хор общин возглавил Павел Семанивский, дирижёр Симфонического оркестра и Академического хора Университета Монтеморелос (Мехико, Мексика).

Многочисленные ценители хорового искусства и желающие послушать классические музыкальные произведения начали съезжаться задолго до начала концерта. Таганрогская община гостеприимно и радушно приняла всех посетителей.

После приветствия присутствующих ведущие объявили об открытии вечера духовной музыки, в течение которого гости смогут насладиться звуками оркестра, сольным пением и исполнением сводным хором кантаты «Святилище благодати» под руководством Павла Семанивского. Павел является профессором музыки, дирижёром Симфонического оркестра и Академического хора Университета Монтеморелос, преподавателем и музыкальным служителем Церкви. На прошедшей сессии Генеральной Конференции в Сан-Антонио Симфонический оркестр и хор под управлением Павла Семанивского сопровождал музыкальное служение.

Первым номером программы стало инструментальное произведение оркестра, который задал тон всему вечеру. В следующем соло под названием «Дивный Спаситель» была отражена особая Божья любовь к каждому человеку, которая точно описана в Псалме 17:2-3. Продолжилась программа циклом вокальных номеров в исполнении разных солистов.

Красивая мелодия, исполненная оркестром, предварила интервью с дирижёром. Павел Васильевич рассказал присутствующим о кантате протестантского композитора современности Джозефа Мартина. Идея и основной сюжет этого произведения в том, что мы являемся странниками, скитающимися по этой земле в надежде на то, что наше путешествие приведёт нас к Богу.

Большой сводный хор, состоящий из более чем 60 хористов, был весьма внушителен сам по себе, а в минуты исполнения эпизодов кантаты ещё и демонстрировал величайшее стремление служить людям и Христу. Оркестр, играющий свои партии на различных музыкальных инструментах, также поражал зрителей слаженностью своего мастерства исполнения. Прекрасно дополняя друг друга, хор и оркестр, а также ведущие, читающие строки Священного Писания, погружали присутствующих в необычайный мир искусства, прославляющего Господа Небес.

В заключение ведущим были произнесены слова искренней благодарности организаторам мероприятия, дирижёру, хористам и всем, кто посетил этот уникальный творческий вечер. Руководитель Ростовско-Калмыцкого объединения Церкви Михаил Олийник с молитвой благодарности пожелал, чтобы этот вечер вдохновил каждого присутствующего и побудил к глубоким размышлениям о себе и Божьей любви.

Организатор вечера, руководитель Отдела музыкального служения РКО Виктория Зборникова поделилась своими впечатлениями: «Ещё в апреле 2019 года родилась идея провести вечер духовной музыки с участием сводного оркестра и хора. Уже в мае состоялась первая репетиция оркестра. Через несколько месяцев кантату стали разучивать и хоровые коллективы нашей области. Собрать такое количество участников на репетиции было непросто, но с Божьей помощью осуществимо. Когда мы узнали, что Павел Семанивский приехал из Мексики проведать своих родителей, которые проживают недалеко от Донского края, и согласился участвовать в запланированном вечере, мы увидели особое Божье провидение и приятный сюрприз с Неба. Благодарность Великому Богу за возможность быть частью этой замечательной музыкальной истории!»

Наталья СЕМАК