Психическое, эмоциональное и духовное здоровье священнослужителей — в центре внимания новых исследований

Новое исследование, проведённое Университетом AdventHealth, одной из крупнейших систем здравоохранения в Северной Америке, основанной на вере, совместно с Altamonte Springs, призвано помочь лучше понять состояние здоровья и самочувствие служителей. Инициатива AdventHealth направлена на оказание помощи в борьбе с расстройствами и выгоранием среди пасторов.

Священнослужители во всех религиозных группах часто призваны оказывать поддержку прихожанам, а также широкой общественности, тем, кто испытывает духовные, психические и эмоциональные проблемы. Но недавние заявления об отставке и отчаянии среди пасторов и религиозных лидеров вызвали обеспокоенность по поводу психического и эмоционального здоровья священнослужителей.

«Внутри и за пределами мест отправления религиозных обрядов служители играют важную роль в жизни многих людей, будь то „плечо для слёз“ или источник вдохновения, — сказал Орландо Джей Перес, вице-президент организационных служений AdventHealth. — Также важно, чтобы их умственные, духовные и эмоциональные нужды были учтены, и мы надеемся, что это исследование поможет лучше понять эти потребности».

Данное исследование открыто для пасторов и служителей во всем штате Флорида, включая лидеров общин и служений, представляющих все религиозные группы и религиозные контексты. Опрос включает вопросы о социальной поддержке респондентов и профессиональных расстройствах, а также об их эмоциональном и духовном здоровье.

По данным Национального альянса по психическим заболеваниям (NAMI), каждый пятый взрослый человек в США ежегодно страдает психическим заболеванием. NAMI также отмечает, что 43% взрослых с психическими заболеваниями получали лечение в 2018 году.

«Состояние душевного и эмоционального выгорания распространяется и затрагивает очень многих людей, — сказал Мартин Шоу, ведущий специалист исследования. —  Несмотря на то, что священнослужители являются несколько недостаточно изученной группой, очень важно, чтобы мы лучше поняли их психическое и эмоциональное самочувствие и способы смягчения возникающих проблем. Наша конечная цель — понять, как лучше заботиться о служителях и общинах, в которых они служат, и поддерживать их».

Университет AdventHealth — это регионально аккредитованный институт адвентистов седьмого дня, специализирующийся на образовании в области здравоохранения в условиях веры. AdventHealth, которая имеет 50 больниц в девяти штатах и предоставляет услуги капелланов в каждом из этих учреждений, является корпоративным спонсором университета.

Исследователи считают, что священнослужители, заинтересованные в получении дополнительной информации и участии в исследовании, могут делать это конфиденциально.

AdventHealth News
По материалам Adventist Review