В профилактике рака необходим целостный подход

Международные новости 20.02.2020

Врач-натуропат Мишель Гамильтон, выступая на тему профилактики рака на саммите по вопросам здравоохранения, организованном Интерамериканским дивизионом (IAD) в Пунта-Кана, Доминиканская Республика,  заявила, что для предотвращения рака необходимо воспринимать его с точки зрения целостности: «Всё взаимосвязано: здоровый дух даст вам здоровое тело. Физическое и психическое здоровье являются ключом к профилактике рака».

 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является второй ведущей причиной смерти во всём мире, в 2018 году он стал причиной 9,6 миллиона смертей. Во всём мире примерно одна из шести смертей вызвана раком. Врач Мишель Гамильтон считает, что эта цифра могла бы быть ниже, если бы люди сосредоточились не только на общеизвестных факторах, влияющих на их организм. «В профилактике рака большинство заботится о здоровой пище и выполнении физических упражнений, — сказала Гамильтон. — Часто говорят, что мы создадим здоровых грешников, если люди сосредоточатся [только] на том, что они принимают в свои тела, чтобы быть здоровыми. Это правда, потому что мы не видим взаимосвязи между нашими органами, нашим разумом, эмоциями, нашими семьями и нашим окружением».

По данным ВОЗ, примерно треть смертей от рака обусловлены пятью основными поведенческими и диетическими рисками:

— высокий индекс массы тела (избыточный вес),

— низкое потребление фруктов и овощей,

— недостаток физической активности,

— употребление табака,

— употребление алкоголя.

Гамильтон, которая также является управляющим директором Hope Lifestyle Center в Кингстоне, Ямайка, утверждает: «Чтобы предотвратить рак, мы должны воспринимать его с точки зрения целостности. Функция каждого органа имеет важное значение, наши мысли, наши эмоции, наши отношения — всё играет роль в функционировании нашего организма».

На сегодняшний день известно около 100 видов рака, причём около 70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. «Рак сам по себе, чтобы развиваться, нуждается в определённой среде, и это — среда хронического воспаления. Воспаление происходит несколькими различными путями, — сказала Гамильтон. — Это происходит через мыслительный процесс, то есть если вы не счастливы, если вы всегда злитесь, если вы испытываете эмоции, которые не можете выразить, всё это каким-то образом влияет на вашу иммунную систему. Это также влияет на вашу пищеварительную систему и ваши гормоны, но мы не придаём этому большого значения, потому что не обращаем внимания на взаимосвязь».

Гамильтон утверждала, что люди хотят понимать, как определённые продукты могут вызывать рак или воспаление, которое, в свою очередь, может создавать среду, в которой процветает рак, а также другие заболевания, связанные с образом жизни. «Даже если у вас идеальная здоровая диета, вы всю жизнь были вегетарианцем, но при этом есть неразрешённые эмоциональные проблемы, сложные отношения или много страха и беспокойства, тогда вы создаёте в организме такую же реакцию, как и хроническое воспаление».

Анна-Кей Прайс, руководитель Отдела здоровья в церковном регионе Атлантического Карибского униона, сказала, что ей нравится целостный подход, предложенный Гамильтон в отношении профилактики рака. «Каждый хочет знать, как предотвратить рак, потому что от него умирает так много людей, — сказала Прайс. — Она [Гамильтон] занималась не только диетой и физическими упражнениями, на которых фокусируется большинство людей, но и очень важным аспектом эмоций, тем, как мы относимся к другим людям с точки зрения гнева и прощения». Прайс считает, что подход, предложенный Гамильтон, является правильным и подтверждается Библией и трудами Эллен Уайт.

«Здоровый дух даст вам здоровое тело. Поэтому я надеюсь, что мы сможем обнаружить связи, чтобы понять — ничто не является самостоятельным; всё взаимосвязано», — заключила Гамильтон.

Найджел КОКС,
новости Интерамериканского дивизиона
По материалам Adventist Review