«С чистого листа»: очередной семейный праздник провели адвентисты Киева

Новый год, первый класс, покрытая первым снегом поляна, молодожёны в свадебном наряде … Что общего между всем этим? Очевидно – начало с «чистого листа». Именно так назывался очередной семейный праздник, который состоялся 18 января в Киеве в Духовном центре «Відрадний», что на проспекте Любомира Гузара, 40А.

На этот раз гостям предложили вспомнить события истории, которые начинались с чистого листа, и помечтать о собственных перспективах. Традиционно фотозона была оформлена в унисон теме вечера: белые рамочки, декоративные подушки, подсвечники, и, хоть и самодельный, но чрезвычайно реалистичный, белый камин с огоньками, имитирующими костёр. На столах стояли композиции из белых свечей и еловых веток.

На этот раз конкурсы вызвали настоящий мозговой штурм. Как мы помним из истории, государство Израиль возникло на территории, выделенной согласно плану ООН. Так и гостям вместе с соседями по столику предложили мысленно создать правительство новой страны и написать свою конституцию. Были представлены интересные предложения, такие как: ознакомление жителей Украины со здоровым образом жизни, возможность для граждан реализовывать свои способности на родине, а не за границей, вручение хлеба за сортировку мусора.

Также каждая команда кратким описанием представляла изобретение, а гости могли отгадать отечественных или иностранных изобретателей. Так, было упомянуто, что керосиновая лампа была изобретена львовскими аптекарями Яном Зегом и Игнатием Мукасевичем, первые рентгеновские снимки были сделаны выдающимся украинским учёным Иваном Пулюем, а электрифицированный трамвай изобрел украинский изобретатель Фёдор Пироцкий. Далее гости мероприятия с удовольствием поиграли в игру «Вспомни мелодию», во время которой нужно было отгадать не только мелодию, но и инструмент. Наконец, каждый имел возможность визуализировать свои планы и мечты с помощью небольших фигурок, символов и значков на различную тематику, которые заранее приготовили организаторы.

Детская программа была не менее насыщенной. Дети разрисовывали пряники, знакомились с тайнами космоса, мастерили браслеты из бусин – планет Солнечной системы. Финальными аккордами стали угощение гостей сладостями и фотосессия с бенгальскими огнями под светом софитов.

Как мы видим, начала бывают разные, и порой для того, чтобы сделать открытие, изобретение или начать новый этап жизни, нужно начинать сотню раз, пересиливать себя и верить. А что делать, когда кажется, что уже поздно что-то менять и начинать? Вспомним известных библейских героев. Блудница Раав, которая упоминается в книге Иисуса Навина, поверив в богоизбранность народа, который шёл с Моисеем в Обетованную землю, не только спасла себя и свою семью, но и попала в родословную Иисуса Христа, таможенник Левий, всеми презираемый, после встречи с Иисусом стал апостолом; Савл – гонитель христиан, услышав призыв Христа, стал Его верным последователем и принял мученическую смерть; Нееман через веру в слова пророка Елисея был исцелён и с тех пор признал Господа своим Богом. Таких историй множество, и любой может увидеть в них себя. Тот, кто считает себя падшим и никчёмным человеком, может утешиться словами пророка Исаии: «Если будут грехи ваши, как багряное, станут белые, как снег, если будут красны, как пурпур, как волну убелю», а Иисус в Евангелии от Матфея призывает: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим».

Итак, начнём этот год, восстановив наши отношения с Господом, и доверим Ему продолжать писать нашу историю, а при необходимости – начать её с чистого листа.

Наталия ПРЫЙМАК
Источник: adventist.kiev.ua