В Тюмени состоялась музыкальная сессия «Поющие сердца Сибири»

Божье Слово может звучать не только во время проповеди, но и в церковных гимнах общего пения, сольных и хоровых произведениях. Музыкальное воздействие Слова может быть весьма эффективным. Поэтому вопросу подготовки музыкальных лидеров в общинах уделяется серьезное внимание. Очередная музыкальная сессия прошла в Тюмени с 29 февраля по 01 марта и собрала представителей со всей территории Западно-Сибирской миссии — Омска, Ишима, Сургута, Ханты-Мансийска и др.

Активную роль в подготовке и проведении сессии приняла Анна Клейнос — руководитель музыкального служения Восточно-Российской Союзной Миссии. Она подготовила и передала огромное количество материала, который будет помощью в служении церковного музыканта. На встрече Анна представила актуальные семинары на темы: «Богопоклонение», «Развитие музыкального служения ЕАД», «Музыкальное служение на вечере Господней». Также она поделилась информацией о том, как проходит музыкальное служение на всей территории ВРСМ.

Полезной информацией поделились также Василий и Евгения Стефанив. Они подготовили материал на такие темы, как» «Открывая Богослужение» и «Выступление – как победить волнение и страх».

Особый акцент был сделан на качество подготовки богослужения, где звучит музыка, призванная приводить человека в присутствие Господа, укреплять веру и вдохновлять следовать за Христом. На церковных музыкантах лежит ответственность сделать богослужение красивым и возвышенным.

Немаловажной темой было правильное планирование музыкального служения в общинах, а также понимание принципов выбора музыки, направлений развития музыкального служения, организации специального песенного служения с использованием историй создания гимнов и др.

Участники не были пассивными слушателями, но также делились своими опытами и могли ближе познакомиться. Особое место было уделено разучиванию новых произведений из сборника церковных гимнов, который подготовлен для издания в ЕАД. Вскоре новый сборник выйдет в свет, и каждая община сможет обогатить репертуар общего пения. Свежие мелодичные и торжественные гимны отлично отражают аспекты вероучения Адвентистской Церкви. Все участники высоко оценили примеры новых композиций и выразили желание передать в своих общинах эти произведения.

Дни встречи были очень насыщенными и прошли очень быстро. Организаторов порадовала огромная заинтересованность молодежи в музыкальном служении. Они принимали активное участие в обсуждении всех тем, а также служили своим пением. Делегаты от общин получили не только вдохновение на служение, но и богатый практический материал. Общим желанием было делиться тем, чему они научились и служить своими дарами. Об этом участники особо молились на специальном молитвенном служении, которым и закончилась музыкальная сессия.

Евгения СТЕФАНИВ,
руководитель Отдела музыкального служения ЗСМ.