Исполнительный комитет всемирной Церкви Адвентистов Седьмого Дня проголосовал за перенос сессии Генеральной Конференции

Индианаполис

Перенесенное мероприятие состоится в мае 2021 года

 

19 марта 2020 года, Адвентистское агентство новостей и Адвентист Ревью, Силвер Спринг, штат Мэриленд, Соединенные Штаты

 

19 марта 2020 года Исполнительный комитет Церкви Адвентистов Седьмого Дня проголосовал за перенос сессии Генеральной Конференции 2020 года на май 2021 года. Голосование проходило после получения рекомендации Административного комитета Генеральной Конференции (ADCOM), заседание которого прошло 17 марта, на нем была принята рекомендация о переносе сессии Генеральной Конференции 2020 года на период продолжительностью до двух лет из-за быстрого распространения пандемии вируса COVID-19.

Сессия Генеральной конференции 2021 года состоится в городе Индианаполисе, штат Индиана, и в настоящее время запланирована на 20-25 мая. Первоначально она должна была проходить с 25 июня по 4 июля 2020 года.

 

Влияние пандемии, вызванной распространением вируса COVID-19

Новый коронавирус, известный как COVID-19, распространяется по всему миру с конца 2019 года. 30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила коронавирус глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, а 11 марта ВОЗ объявила распространение COVID-19 пандемией. На данный момент вирусом заразилось более 230 000 человек. Было зарегистрировано более 9300 смертей.

«Церковь провела консультации с высокопоставленными представителями Всемирной организации здравоохранения, и мы рекомендуем Церкви с осторожностью подходить к организации больших собраний, включая Сессию Генеральной конференции, — сказал директор Отдела здоровья всемирной Церкви Питер Лэндлесс. — Мы также рекомендуем, чтобы каждый регион придерживался официальных объявлений своих местных организаций здравоохранения, чтобы найти способы поддерживать работу местных церквей и выполнения миссии с помощью альтернативных средств».

Участники конференции собрались вместе благодаря техническим средствам для проведения телеконференций. Исполнительный комитет рассмотрел две рекомендации, которые были получены в результате серии официальных обсуждений и встреч в офисе всемирной Церкви. Специалисты по планированию проведения сессии Генеральной Конференции, работники здравоохранения, юрисконсульты и администраторы изучили возможные альтернативные планы проведения сессии Генеральной конференции 2020 года в свете пандемии COVID-19.

Комитет Генеральной Конференции по урегулированию кризисных ситуаций рассмотрел возможные альтернативные планы и подготовил две рекомендации для Административного комитета, в том числе рекомендацию о переносе сессии Генеральной Конференции 2020 года на более позднее время.

«Принимая во внимание тот факт, насколько быстро распространяется вирус COVID-19 по всему миру, так и неопределенный характер развития событий в течение следующих нескольких месяцев, Комитет по урегулированию кризисных ситуаций посчитал отсрочку самым безопасным и осмотрительным вариантом», — подчеркнул Джеффри Мбвана, председатель комитета по урегулированию кризисных ситуаций и комитета по планированию сессии ГК.

Две рекомендации Административного комитета можно прочитать здесь.

Для Церкви Адвентистов Седьмого Дня сессия Генеральной Конференции, которая проводится каждые пять лет, является самой крупной и важной деловой встречей всемирной Церкви. Во время сессии делегаты избирают должностных лиц, вносят разъяснения в основы вероучения Церкви, обсуждают поправки к руководящим документам и уставу, а также вносят изменения в Церковное руководство. Сессия ГК также имеет большое значение, поскольку она позволяет участникам получить духовное видение, сосредоточиться на миссии и на том, что президент всемирной адвентистской Церкви Тед Вильсон назвал «огромным лагерным собранием и возвращением домой» для 60 000 адвентистов со всего мира.

 

Предложение перенести сессию ГК и уменьшить количество участников

Первое предложение, которое было принято Исполнительным комитетом при голосовании 187 («за») и 1 («против»), рекомендовало перенести сессию Генеральной конференции 2020 года (ГК) на срок, разрешенный рабочими положениями Церкви,  – на два года, в зависимости от возможного времени переноса. На последующем заседании 19 марта во время объединенного заседания АДКОМа и Комитета по планированию сессии ГК было рекомендовано провести сессию ГК в 2021 году в период с 20 по 25 мая.

Административный комитет также предложил сократить перенесенное мероприятие, не ставя под угрозу основные функции сессии ГК. Сокращение включает пропорциональное сокращение числа участников — пригласить только делегатов, их супругов и детей, находящихся на попечении родителей, и ограниченное количество технического персонала; сокращение количества дней сессии ГК до четырех-шести дней; исключить проведение вспомогательных встреч и выставок. В предложении также отмечается, что нынешний срок полномочий руководителей продолжит действовать в течение срока отсрочки. После перенесенного мероприятия, следующая администрация будет выполнять свои обязанности до сессии ГК, запланированной на 2025 год.

«Я не хотел и не хочу менять дату сессии ГК, хотя обстоятельства вынуждают нас это сделать», — пояснил Вильсон, который председательствовал на заседании Исполнительного комитета. Вильсон добавил, что на предполагаемую отсрочку повлияли несколько ключевых факторов, включая вопросы безопасности и меры предосторожности из-за пандемии COVID-19. Среди них и закрытие консульств по всему миру, что затрудняет или делает невозможным получение виз. Страны закрывают свои границы и налагаются ограничения на международные поездки.

Председатель собрания также пояснил, что предложение об уменьшении размера сессии ГК в значительной степени обусловлено финансовыми проблемами. Сотрудники казначейства ГК указали, что финансовые последствия пандемии могут привести к значительному уменьшению десятины, поскольку церкви больше не проводят регулярных собраний из-за распоряжений властей на федеральном уровне, на уровне штатов и местных властей, ограничивающих количество лиц, которые могут собираться для любых публичных собраний из-за распространения вируса COVID-19. Была сделана ссылка на возможность возврата десятин и пожертвований через Интернет, при наличии таких возможностей, в период, когда многие общины закрыты.

 

Обсуждение

Дискуссию среди членов комитета начал Вириато Феррьера, делегат от Интеръевропейского дивизиона. Он согласился с решением отложить сессию ГК 2020 года, но предложил внести изменения в проведение выставки, выделив каждой организации и служению ограниченное количество стендов. Вильсон объяснил, что выставочный павильон во время проведения перенесенной сессии ГК в 2021 году будет использоваться для различных деловых мероприятий сессии, а также для проведения общего большого собрания в субботу.

Во время проведения сокращенной сессии ГК 2021 года для делегатов, участвующих в деловых собраниях, будет предоставлено 3200 мест. Площадь, выделенная в настоящее время для выставок, будет использоваться для других деловых мероприятий, таких как работа избирательного комитета, а также для проведения общего большого собрания в пятницу вечером и в субботу, где количество мест составляет 26 100.

Дэвид Трим, директор Отдела архивов, статистики и исследований Генеральной Конференции, добавил историческую заметку. Хотя он и согласился с обеими рекомендациями, но задал вопрос о том, допускают ли рабочие положения и устав Церкви АСД сокращение сроков полномочий избранных должностных лиц. Трим отметил, что в прошлом сессия ГК откладывалась четыре раза, а у избранных должностных лиц новый срок служения начинался заново. Тодд Макфарланд, заместитель главного юрисконсульта Церкви Адвентистов Седьмого Дня, заверил присутствующих, что тщательное изучение рабочих положений и устава позволяет сделать эту задержку «продлением» на следующий срок. Он добавил, что финансовые последствия переноса сессий ГК 2020 и 2025 года ради сохранения пятилетней последовательности были бы неприемлемыми.

Лиза Бердсли-Харди, директор Отдела образования всемирной Церкви, также высказалась в поддержку рекомендаций, но попросила организовать работу избирательного комитета до начала сессии. Она указала на важность того, чтобы комитет завершил свою работу во время более короткой сессии ГК из-за того, что междивизионным сотрудникам требуется больше времени, чтобы перевезти свои семьи в офис всемирной Церкви.

Другие члены комитета задавали уточняющие вопросы относительно того, как отсрочка повлияет на руководителей дивизионов, тех, кто планирует уйти в отставку, и руководителей, назначенных после сессии ГК. Вильсон объяснил, что в соответствии с рабочими положениями и уставом ГК, администраторы ГК и избранные руководители будут занимать свои должности до 20 мая 2021 года или до тех пор, пока не будут избраны их преемники. Он также сказал, что к решению отдельных лиц выйти на пенсию, будут относиться так же, как если бы сессия состоялась вовремя. Что касается лиц, назначаемых на работу в Генеральной Конференции и сотрудников, которых обычно избирают на Годичном совещании, то эти лица будут работать до Годичного совещания, которое состоится после сессии Генеральной Конференции 2021 года

Наконец, выборы и назначение руководителей отделов в дивизионах будут осуществляться Исполнительным комитетом каждого дивизиона и прикрепленного поля. Каждый дивизион получит детальную информацию от секретариата ГК.

 

Сессии Генеральной Конференции в будущем

Второе предложение, рассмотренное Исполкомом, касается будущих сессий ГК. В предложении Административного комитета содержался призыв к тому, чтобы «руководство Генеральной Конференции, по консультации с дивизионами, пересмотрело действующую форму проведения сессий Генеральной Конференции и представило свои рекомендации Исполнительному комитету Генеральной Конференции». Это предложение направлено на изменение формата текущих Сессий ГК «в связи с необходимостью сокращения финансовой и логистической нагрузки, а также в целях более эффективного и рационального управления и расходования церковных средств».

Как и в случае с решением, принятым относительно сессии ГК 2021 года, в предложении о будущих сессиях ГК рекомендуется пропорционально сократить количество делегатов, не приглашать специальных гостей, сократить количество дней мероприятия, но все равно в их число будет включен один субботний день. В предложении также рекомендуется не проводить выставки/организовывать павильоны и не проводить дополнительные совещания во время будущих Сессий ГК.

Предложение относительно изучения вопроса о будущем сессий Генеральной Конференции было утверждено голосованием 191 голос «за» и 1 «против», также была внесена поправка добавить в формулировку решения фразу о прикрепленных унионах и прикрепленных полях.

Тед Вильсон подтвердил, что большая группа представителей дивизионов и должностных лиц Генеральной конференции представит рекомендации будущему Исполнительному комитету Генеральной конференции относительно продолжительности, диапазона и структуры будущих сессий ГК. Любые предложения Исполнительного комитета, которые требуют утверждения на сессии Генеральной Конференции, будут представлены на сессии.

После голосования генеральный вице-президент ГК Элла Симмонс призвала к тому, чтобы процесс пересмотра будущего числа делегатов сессии ГК был «абсолютно ясным и прозрачным». Симмонс подчеркнула, что при рассмотрении соответствующей формулы Церковь будет рассматривать вопрос о том, «все ли ее элементы удовлетворяют наши потребности в настоящее время».

 

Дело Божье

«Я не мог предположить, что мы когда-нибудь окажемся в таком положении в это время», — заметил Вильсон во время встречи. Тогда же он подчеркнул, что всемирный кризис призывает адвентистов служить ближним. «В это время адвентисты могут говорить людям о надежде и поддерживать их. Мы должны быть столпами стабильности и надежды», — сказал он.

Цитируя библейский текст из 2 Тим. 1:7, президент всемирной Церкви напомнил членам Исполнительного комитета о том, что «дал нам Бог духа не боязни». Вильcон также сказал, что убежден в том, что миссия Церкви будет продвигаться вперед. «Из-за коронавируса не прекратила звучать Трехангельская весть. Из-за этого вируса дело Божье не замедлится».