Дистанционное обучение: методы иные, цели неизменны

Мог ли предполагать Иосиф, сидя за праздничным столом и отмечая начало нового года своей жизни, как он сложится для него, что спустя год он будет рабом в чужой стране вдали от родных? Мог ли предполагать Даниил, что выбор царя падет на него, и он отправится в качестве военного трофея в Вавилон с десятками таких же молодых людей?

Проводя аналогии можно задать вопрос – а могли ли мы предположить, встречая 2020 год, что всего через пару-тройку месяцев, всему миру придется столкнуться с пандемией, а учителям и директорам школ, учащимся и их родителям придется осваивать методы дистанционного обучения, на которые особо внимания и не обращали.

Коронавирус внес свои коррективы во все учебные и жизненные планы. В то же время вопрос учебы никто не отменял, а потому подобно Иосифу и Даниилу, преподавателям придется адаптироваться в новых реалиях. Есть еще один фактор, который объединяет нашу ситуацию с тем, что произошло в жизни этих молодых людей – присутствие Божье. Иосиф спустя много лет, встретившись с братьями, говорит: «Вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей» (Быт. 50:20). Бог, Который был с Иосифом, был и с Даниилом, и Он же пребывает с нами сегодня, готовый сделать то же. А именно — обратить зло, причиненное вирусом всему миру в добро, в новые возможности, в новые перспективы.

Переход на дистанционное обучение, безусловно, стал вызовом как для родителей, так и для преподавателей, не говоря уже о самих студентах и школьниках. Попробуем разобраться в нюансах нового распорядка жизни. Интернет уже пестрит различными советами о том, как справиться со всем происходящим. Внесем свою лепту и мы, систематизируя ряд аспектов.

От Яндекс-школы до Zoom

Дистанционное обучение не является чем-то новым. Многие учителя помнят как в советское время по телевизору показывали различные уроки: от химии до иностранного языка. А уж на АБВГДейке выросло целое поколение ребят.

Развитие информационных технологий и рост количества ресурсов за последние десять лет поражают воображение. Созданы многочисленные онлайн-курсы, записаны тысячи видеолекций на самые различные темы. С началом пандемии многие университеты выложили в свободный доступ лекции своих преподавателей.

Не осталась обделенной и средняя школа. Конечно, поставить камеру и прочитать на нее свою лекцию, выложить ее в интернет и отправить ссылку ученикам – является самым простым путем. Но как быть с теми предметами, где требуется наглядность? Взять хотя бы физику или астрономию. Министерство просвещения Российской Федерации опубликовало уже ряд ресурсов, которые помогут учителям провести лекции на те или иные темы. «Российская электронная школа» (https://resh.edu.ru/) содержит интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс, которые проводили лучшие учителя. Информационный ресурс будет полезен и учителям, которые могут найти на нем дидактические и методические пособия. Есть возможность и самопроверки учащихся.

Еще одним богатым на информационную составляющую ресурсом является портал «Московской электронной школы» (https://uchebnik.mos.ru/catalogue), на котором можно найти электронные учебники, тесты, сценарии уроков, домашние задания, варианты контрольных, а библиотека в открытом доступе содержит более 750 тысяч различных аудио-, видео- и текстовых файлов.

Еще одним сервисом, который может прийти на помощь учителям является Яндекс-уроки (https://education.yandex.ru/distant/). Здесь более 50 тысяч уникальных заданий для 1-5 классов, видеоуроки, уже запущены инструменты для обратной связи, чаты, возможность отправлять голосовые сообщения. С апреля «Яндекс.Учебник» откроет бесплатную полноценную онлайн-школу для учеников 5 – 11 классов, там также будет помощь в подготовке к ВПР, к ОГЭ и ЕГЭ.

Познавательное телевидение для учащихся представляет Московский образовательный канал (https://mosobr.tv/), где уроки представлены в режиме прямого эфира.

Наконец, замкнет нашу пятерку ресурсов – сервис Учи.ру (https://distant.uchi.ru/). Конечно же, подобных ресурсов десятки, и в рамках одной статьи перечислить их просто невозможно. В то же самое время учителя не оставлены с проблемой подборки материала один на один. Они могут посоветовать своим ученикам посетить музеи и галереи, которые открыли свои виртуальные экспозиции, представили аудио и видеоэкскурсии.

Актуальной остается проблема обратной связи, ведь для настоящего образования недостаточно просто поделиться ссылкой урока и предоставить родителям и школьнику самостоятельно разбираться с объемом информации. Учителю, готовясь к видеоуроку, как к обычному важно продумать то, что он задаст на дом, и то как он проверит уровень выполнения задания.

Здесь на помощь учителю могут прийти различные платформы для видеоконференций. Одна из основных – Zoom (https://zoom.us/), которая позволяет осуществлять конференцию протяженностью до 40 минут с сотней участников. Есть функции отправки файлов и записи беседы. Также можно воспользоваться Skype или What’s App.

Массовый переход на дистанционное обучение увеличил нагрузку на интернет, что может создать трудности в доступе. Это тоже важно помнить учителю – от разрыва связи не застрахован никто. И, наконец, как быть тем, у кого проблемы с интернетом, либо его нет вообще. Ответ на этот вопрос дал министр просвещения России Сергей Кравцов в прямом эфире он-лайн марафона «Домашний час»: «Нужно использовать учебники, вести самостоятельную работу, читать литературу, использовать мобильную связь для взаимодействия с учителями или с родителями и не выпадать из образовательного процесса».

Практические нужды дистанционного образования

«Сели спокойно! Не вертимся! Достали учебники, открыли тетради, пишем число и слова ″классная работа″» — эти слова знакомы практически всем со школьной скамьи. Класс, где царит тишина, где все заняты делом и слушают учителя. Идеальная картина, мечта любого педагога. Но в дистанционном формате подобная калька обычного урока в классе не работает. Поэтому от учителя, от родителей и от ребенка здесь требуется работать в новой реальности с иными требованиями, в том числе и психологическими.

Министерство просвещения подготовило список рекомендаций, коснемся лишь некоторых.

Важно отнестись к дистанционному обучению также серьезно, как и к обычному обучению. А значит есть смысл составить план. Расписание дисциплинирует, и все участники процесса знают время начала и окончания уроков, могут рассчитывать свои силы. Например, начинайте уроки в 9 утра. Обязательно заложите время на перемены. Сократите время урока до 30 минут, поскольку ребенку нужно отдыхать от монитора. Это можно сделать за счет того, что, например, домашние задания учитель может проверить офлайн и нет нужды разбирать все в общем классе. Есть сервисы с автоматической проверкой домашнего задания, либо можно попросить прислать фотографии выполненных заданий, а потом ответить тому или иному ученику о его ошибках, если таковые имеются.

Важно помнить, что при дистанционном обучении, ребенка может многое отвлекать дома, поэтому договоритесь об определенных правилах общения. Попросите родителей создать условия, в том числе и технические: устойчивая интернет-связь, работающая веб-камера, микрофон, колонки для звука. Особое внимание обратите на задний фон. Зевающий или потягивающийся позади учителя или ученика кот, уютно устроившийся на какой-нибудь спинке кресла, мгновенно затмит собой весь учебный процесс. Не говоря уже про то, если кто-нибудь пройдет на заднем фоне в домашнем халате.

Попросите детей на время урока отключиться от социальных сетей.

Сделайте расписание занятий, попросите родителей, чтобы они проследили за режимом дня ученика. Пусть они разбудят и приготовят его к занятиям хотя бы за час до их начала. Обязательно проследите за тем, чтобы у ребенка была вода, а сам он на переменах делал физические упражнения. Режим самоизоляции не позволяет заниматься физическими упражнениями на спортплощадках, поэтому детям нужно компенсировать это. Учителю важно помнить, что в заданиях важно не количество, а качество, поэтому стоит упражнение из учебника дополнить ссылкой на интересный фильм по изучаемой теме, или на какой-либо виртуальный тур по тому или иному музею. Продумайте задания, они должны быть посильными.

Мудрость от Бога

Безусловно, ситуация в которой оказался мир в 2020 году невиданна со времен, наверное, пандемии испанского гриппа в 1918 году. Но тогда и мир был другим, и интернета не было. Однако на протяжении всех веков неизменным оставался источник мудрости для всех людей – Господь. Мы все должны понимать, что в становлении и развитии процесса дистанционного образования будут ошибки, будут недочеты, будут промахи. К ним нужно относиться терпимее. На них важно учиться и исправляя, набираться опыта. В такое время резонным будет вопрос родителей, учителей, учеников: «Как это все сделать? Как организовать?». Ответ мы находим в Священном Писании. «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему», — пишет апостол Иаков (Иак. 1:5).

Бог – наш источник мудрости, наша опора и уверенность в будущем. Он такой же, каким был во времена Иосифа и Даниила. Эти молодые люди в Нем находили покой и мудрость жить и действовать во славу Божью.

Начните свои уроки с молитвы. Обратитесь к Богу с просьбой наставить вас, наставить ваших учеников. Помолитесь вместе с учениками, как если бы вы были вместе в вашей школе. Помните о своей роли, своем призвании христианского учителя. Того, кто не просто дает знания, но и ведет своих учеников к великому Учителю, Спасителю мира.

Э. Уайт в книге «Советы родителям, учителям и учащимся» пишет: «Учителю нужно внимательно изучать нрав и характер своих учеников, чтобы адаптировать обучение к их конкретным нуждам. Его класс представляет собой сад, в котором растут растения, непохожие друг на друга и характером, и формой, и развитием. Некоторые могут выглядеть красивыми и благородными, но многие из-за чьей-то небрежности остановились в росте и завяли. Те, кому была доверена забота об этих растениях, отдали их на милость обстоятельств, в результате чего их в десять раз сложнее правильно воспитать» (с. 231).

Господь обещает быть с нами. «Се, Я с вами во все дни до скончания века», – сказал Иисус. Спаситель с нами у школьной доски, на педсоветах, в классе. Он обещает быть с нами до конца пандемии, а то, что она рано или поздно завершится не вызывает сомнений. Он обещает быть с нами и после, когда все мы вернемся в наши аудитории, классы, кабинеты. И это присутствие может дать каждому из нас великую надежду, какая была у Иосифа как в темнице, так и во дворце фараона, какая была у Даниила как во львином рве, так и в царских залах Навуходоносора. Надежду на будущее со Христом, надежду, которой может поделиться каждый из нас со своими учениками, даже если те находятся по ту сторону монитора или веб-камеры.

Александр Евграфов,
выпускающий редактор журнала «Адвентистское образование»,
Отдел образования ЕАД