У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ!

Коронавирус подарил нам свободное время, которого всегда нам не хватало..

Как бы банально ни звучало, но одна из наших любимых фраз: «У меня нет времени!» Нет времени для жизненно важных вещей: здоровье, семья, личное время, духовный рост и развитие. Все наше временное пространство заполняется теми вещами, которые в тревожные времена вдруг становятся совсем не важными…

У всех нас есть линия жизни, которая продолжится, несмотря ни на что. Карантин закончится, вирус победят. Взгляните на себя из будущего. Как бы вы хотели провести это время карантина в 2020? Что новое узнать, чему научиться?

Мы привыкли жить в ритме «ничего не успеваю». Возможно, сейчас настал момент сделать то, что вы так долго откладывали. Пока дети дома, можно сделать с ними то, на что обычно не хватало времени и сил. В семейных отношениях тоже можно навести порядок и понять, как же вам здорово повезло с супругом/супругой. Открыть для себя что-то новое …

Как не развестись во время карантина?

За последнюю неделю выросло количество обращений за консультацией от семейных пар. Выяснилось, что вынужденный карантин привел к обострению внутрисемейных конфликтов. При чем, конфликты настолько драматичные, что многие пары пришли к намерению развестись. Причина в том, что главная опасность большинству из нас угрожает не снаружи, не от вируса, а изнутри.

Никто не был готов к домашнему аресту и к изоляции.

Многие семьи так устроены, что просто не приспособлены проводить на одной кухне 24 часа в сутки. И это вовсе не значит, что «семьи плохие» или «нет душевной близости», или «накопившиеся проблемы в отношениях», а просто кому-то нужна дистанция ближе, кому-то дальше. И когда нас заставляют эту дистанцию сокращать, да еще удерживают в таком состоянии долго, возникают проблемы, вплоть до психических расстройств, семейного насилия и разводов.

Как нам сохранить семью и хорошие взаимоотношения в это нелегкое время? В чем секрет тесных взаимоотношений в семье?

Каждая семья уникальна. Она отличается размером и формами, а каждый член семьи неповторим. Но Бог соединяет нас самыми различными способами, чтобы мы жили как семья и делились Его любовью.

Данная статья не является руководством по семейной жизни, которая говорит «как…». Скорее она призывает нас задуматься и поразмышлять о собственной семье, о ее нуждах и особенностях в это нелегкое время.

Здесь вы найдете практические идеи, которые вдохновят вас и побудят развивать свои собственные идеи. Подчерпните то, что может быть для вас полезно. Остальные идеи могут показаться вам полезными позже, а может быть и нет. Я молюсь, чтобы Бог использовал эти советы в качестве вдохновения для вас и вашей семьи.

ПРОЯВЛЕНИЕ БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ К НАМ

  • Бог любит нас! Прочитайте Псалом 102. Составьте список того, каким образом Бог проявляет Свою любовь к нам. Добавьте в ваш список другие способы, указывая ссылку на библейские стихи.
  • Мы любим Бога. Напишите Богу признание в любви в ответ на Его невероятную любовь к вам.
  • Мы являемся каналами излития Божьей любви к страдающему миру. Бог проявляет к нам Свою невероятную любовь. Мы чувствуем Его любовь, когда другие проявляют любовь к нам. Иногда, когда мы относимся к другим без любви, мы словно держим над ними солнцезащитный зонт, и не позволяем им испытать в полной мере Божью любовь. Когда мы проявляем любовь и не являемся эгоистичными по отношению друг ко другу, мы становимся каналами, через которые драгоценная Божья любовь изливается на людей, которые нуждаются в Его любви, милости и принятии.

Поразмышляйте о том, каким образом мы можем быть каналом, но не защитным зонтом, помогая окружающим испытывать Божью любовь? Все наши отношения являются двусторонним опытом. Все, что мы делаем и говорим влияет на то, как люди относятся к нам. Мы также по-разному относимся к людям и испытываем различные последствия.

 Ниже приводятся несколько библейских советов по построению здоровых отношений. 

  • ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

«Да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15:12).

«Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью» (Рим. 12:10).

Если вы хотите проявить любовь.

Вы можете задать вопрос: «Что я могу сделать сегодня, чтобы показать тебе насколько сильно я тебя люблю?» и затем сделать то, что вы услышали, наилучшим образом. Проявляйте любовь таким образом, которым она будет оценена.

Если вы хотите, чтобы любовь была проявлена по отношению к вам.

Вы можете сказать: «Я чувствую что меня любят, когда… Мог бы ты это сделать для меня?», или «Я сейчас очень нуждаюсь в объятии. Пожалуйста, обними меня!».

  • БЛАГОДАРИТЕ ДРУГ ДРУГА

«Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас» (Флп. 1:3).

Если вы хотите проявить благодарность.

Вы можете сказать: «Мне очень приятно, что ты…», «для меня очень много значит, когда ты выделяешь время для…», или вы можете передать записку с благодарностью или признательностью. Будьте конкретны, насколько это возможно, в отношении того, за что вы благодарны.

  • УТЕШАЙТЕ ДРУГ ДРУГА

«Благословен Бог … Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих» (2 Кор. 1:3, 4).

«Плачьте с плачущими» (Рим. 12:15).

Если вы хотите утешить.

Вы можете сказать: «Мне очень грустно видеть, что тебе так больно. Как я могу тебя утешить?»

Если вы хотите, чтобы утешили вас.

Вы можете сказать: «Мне очень грустно, я бы очень хотел(а), чтобы ты обнял меня… посидел со мной… помог мне…»

  • УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА

«В почтительности друг друга предупреждайте» (Рим. 12:10).

«По смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Флп. 2:3).

Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Гал. 5:26).

«Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Флп. 2:4).

Если вы хотите проявить уважение.

Вы можете сказать: «Чем бы ты хотел сейчас заняться? Что ты думаешь об этом?», «Твое мнение очень важно для меня». Старайтесь не делать то, что может расстроить или обидеть другого человека. Думайте о том, как ваши слова и действия влияют на тех, кто находится рядом с вами.

 Если вы хотите, чтобы уважение было проявлено по отношению к вам.

Вы можете сказать: «Можно ли мне поделиться, что я думаю об этом?», «у меня есть идея, которая может помочь тебе», «пожалуйста, рассмотрите мою точку зрения».

ВДОХНОВЛЯЙТЕ ДРУГ ДРУГА

«Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делали» (1 Фес. 5:11).

«Каждый из вас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим. 15:2).

Если вы хотите вдохновить человека

Вы можете сказать: «Ты прекрасно справляешься! Не сдавайся! Могу ли я чем-то помочь тебе достичь цели?».

Если вы нуждаетесь во вдохновении

Вы можете сказать: «Я чувствую, что очень устал, и я бы хотел, чтобы ты…»

  • ПРИНИМАЙТЕ ДРУГ ДРУГА

«Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию» (Рим. 15:7).

Если вы хотите проявить принятие

Вы можете сказать: «Я хочу, чтобы ты знал, как сильно я тебя люблю, независимо от того, что ты делаешь. Даже, если ты чувствуешь, что совершил ошибку, помни, что я рядом и всегда буду на твоей стороне».

Если вы нуждаетесь в принятии

Вы можете сказать: «Я знаю, что я не идеальный, но мне важно знать, что ты меня любишь». 

  • ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ДРУГ ДРУГА

«Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2). 

Если вы хотите поддержать.

Вы можете сказать: «Как я могу помочь тебе?». Вы можете предложить выполнить одну из обязанностей, чтобы предоставить человеку возможность сделать все необходимое.

Если вы нуждаетесь в поддержке.

Вы можете сказать: «Пожалуйста, мог бы ты мне помочь?» или «у меня возникла проблема, и я думаю, вы можете помочь мне».

  • БУДЬТЕ В МИРЕ ДРУГ С ДРУГОМ

«Будьте единомысленны между собой» (Рим. 12:16.

«Будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18).

Если вы хотите жить в мире и понимании, научитесь слушать друг друга, уважать различия друг друга, и ставить нужды других превыше своих. Старайтесь избегать губительных конфликтов.

  • ПРОЩАЙТЕ ДРУГ ДРУГА

«Снисходя друг друга и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу; как Христос простил вас, так и вы» (Кол. 3:13).

«Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак. 5:16).

Если вы готовы простить.

Вы можете сказать: «Я готов простить тебя полностью. Это не легко для меня, но я молюсь, чтобы Бог помог мне простить тебя, подобно тому, как прощает меня Он».

Если вы хотели бы быть прощенным.

Вы можете сказать: «Мне очень жаль, что мои слова/действия причинили тебе боль. Я молюсь о том, чтобы Бог помог мне не причинять тебе больше боли. Я надеюсь, что ты сможешь простить меня, когда будешь готов».

  • БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ ДРУГ КО ДРУГУ

«Будьте долготерпеливы ко мне» (1 Фес. 5:14).

Если вы хотите проявить терпение.

Вы можете проявить терпение, предоставляя другим достаточно времени для выполнения того, что им необходимо, либо для формирования и высказывания их мыслей. Пытайтесь не торопить людей и не пытаться их контролировать. Вы можете сказать: «Все в порядке; не торопись».

Если вы хотите, чтобы терпение проявили по отношению к вам.

Вы можете сказать: «Пожалуйста, не торопи меня. Мне нужно немного больше времени, чтобы понять/сделать это».

  • БУДЬТЕ ДОБРЫ ДРУГ КО ДРУГУ

«Всегда ищите добра и друг другу и всем» (1 Фес. 5:15)

«Но будьте добры друг ко другу, сострадательны» (Еф. 4:32)

«Будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал. 6:10) 

Если вы хотите проявить доброту.

Вы можете спросить: «Что я могу сделать, чтобы сделать чтобы облегчить твою жизнь?» и сделать это. Находите пути и делайте приятное другим людям, проявляя любовь и внимательность.

Если вы хотите, чтобы доброта была проявлена по отношению к вам.

Вы можете сказать: «Я буду очень благодарна, если ты найдешь возможность сделать это для меня».

ПОСТРОЕНИЕ БЛИЗКИХ ОТНОШЕНИЙ С ТЕМ, КОГО ЛЮБИМ       

Независимо от того, хотите вы построить близкие отношения с ребенком, супругом или другом, данные советы помогут вам найти способ проявить свою заботу особенным образом.

Помните о человеке даже, когда вы находитесь на расстоянии.

Отправляйте сообщения различными способами; подберите небольшой подарок для человека, которого вы любите. Держите при себе фотографию, или особенную вещь этого человека.

Погружайтесь в эмоциональный мир человека и пытайтесь увидеть вещи с его точки зрения. Будьте счастливы, когда он счастлив, и печальны, когда грустно ему.

Любите любимых такими, какие они есть. Принимайте их такими, какие они есть, без ожидания того, что они изменятся. Проявляйте любовь к ним, если они совершают ошибки.

Благодарите их за то, что они делают для вас.

Цените отношения, и находите способы показать им, как вы цените ваши отношения.

В здоровых крепких отношениях важна близость. Каждый день делайте что-то вместе, и проводите интересно время.

Вдохновляйте ваших любимых достигать цели, особенно когда они чувствуют, что готовы сдаться или очень устали.

Открывайтесь человеку и становитесь уязвимыми. Делитесь своим надеждами, мечтами и сложностями, и побуждайте другого делиться, внимательно слушая.

Нужды. Понимайте, что другому необходимо в отношениях и признавайте, что ваши потребности могут быть различны. Находите способы удовлетворять нужды друг друга.

Поддерживайте ваших любимых людей, когда они сталкиваются со сложностями. Берите на себя часть их бремени, и всегда будьте доступны для них.

Счастье приходит, когда мы делаем других счастливыми. Находите новые креативные пути сделать близкого человека счастливым.

Вдохновляйте своих любимых Божьей любовью, проявляющейся через вас.

Защищайте их от боли. Помогайте им чувствовать себя в безопасности физически, храните их секреты и избегайте ситуаций, которые могут им добавить стресса или напугать. При любой возможности молитесь за них.

И самое главное, наберитесь терпения и спокойствия для того, чтобы общаться уважительно и спокойно. За свое настроение и эмоции отвечаете только вы сами. И от вас зависит, какой вклад вы внесете в семейную атмосферу во время карантина. Если все-таки ваша семья дала трещину, то не ждите, пока лодка вашей любви потонет, обращайтесь за помощью. Нерешаемых проблем нет, все можно решить, если захотеть и найти, как это сделать.

Мудрости вам, терпения и обильных благословений Неба!

В молитве о вас, Аксения Либеранская
директор Отдела семейного служения ЕАД