Служение детям во время пандемии коронавируса

Как поддержать веру своих детей во время самоизоляции?

На этой неделе, читая новости и статьи о проблемах, с которыми сталкиваются семьи во время кризиса COVID-19, я увидела, что многие выражают обеспокоенность по поводу того, как пережить социальное дистанцирование / самоизоляцию с маленькими детьми. Это напомнило мне о времени, когда наша семья в качестве миссионеров жила на Фиджи.

Когда мы впервые переехали на Фиджи, нашим дочерям было всего три и пять лет. Мне пришлось взять на себя ответственность за их обучение на дому. Помимо социальной изоляции и домашнего обучения в чужой стране, мы также столкнулись с изоляцией, вызванной сезонами дождей, которые держали нас в помещении неделями и даже месяцами. Я хочу поделиться с вами тем, что я поняла и открыла для себя. Возможно, это будет полезно для тех, кто сейчас находиться в самоизоляции с маленькими детьми.

Начинайте и завершайте свой день с Богом

Каждое утро благодарите Бога за все хорошее в вашей жизни. Прочитайте отрывки из Священного Писания, которые помогут вам сохранять спокойствие. а затем попросите Бога дать вам то, что вам нужно — любовь, радость, мир, терпение, щедрость, доброту, верность, кротость и самообладание (Гал. 5:22, 23), чтобы вы могли быть родителем, в котором нуждаются ваши дети.

Просите Бога помочь вам напомнить те моменты, когда вы препятствуете своей семье узнать о Его удивительной благодати. Детям не нужен идеальный родитель. Им нужен родитель, который является образцом смирения, готовым извиниться.

Каждый вечер размышляйте о прожитом дне и определяйте моменты, когда вы испытывали присутствие Бога; благодарите Его за то, что было прекрасным; просите прощения за то, что было не так хорошо. Попросите Его дать вашим детям все, что им нужно для того, чтобы они чувствовали себя любимыми Небесным Отцом; попросите Его помочь вам учиться на своих ошибках, а затем идти дальше. Меня утешали слова: «Нам часто приходится склоняться и плакать у ног Иисуса из-за наших недостатков и ошибок, но мы не должны разочаровываться» (Э. Уайт, Рукопись 31, 1890 г.).

Учите своих детей общению с Богом

Во времена страха и беспокойства дети нуждаются в том, чтобы родители не только явили свою веру в Бога, но и помогли им в этом. Вот несколько идей о том, как это сделать.

В младшем возрасте (2-6 лет)

Возьмите своих детей на прогулку на природе, попросите их держать глаза и уши открытыми, а рты — закрытыми. Позже поговорите с ними о том, что они видели и слышали, напоминая им о Боге как о Творце. Во время прогулки они могут искать объект, который напоминает им о Божьем провидении, а затем нарисовать этот объект, как возможность запечатлеть этот урок в своих умах.

Включите красивое христианское пение, попросите их успокоиться и послушать. Затем спросите их, что они услышали, и поговорите о том, как данная песня описывала Бога, как Подателя благ и Защитника.

Прочитайте простые библейские истории, посвященные любви Божьей. Затем предложите детям как-то отреагировать на эту историю, запомнив короткую фразу, нарисовав картинку, вылепив что-то из глины или продиктовав благодарственное письмо Богу.

Средний возраст (6-12 лет)

Продолжайте заниматься с детьми, как и в раннем детстве, но добавьте запоминание текстов Писания. Выберите библейские стихи, в которых говорится о страхе и тревоге, и помогите детям подумать о том, как этот стих относится к ним и их чувствам. Предложите им записать эти стихи, положить в карман и прочитать, когда им будет страшно.

Старшие дети и подростки (13)

К 12 – 13 годам дети начинают по-другому думать о Боге и размышлять о духовности. Их задача на этом этапе развития — открыть для себя Бога, а это значит, что им нужно на время «отложить на полку» то, чему их научили родители. Нам, как родителям, нужно это понимать, и быть рядом с ними, поддерживая их в этом временном возрастном кризисе. Они должны видеть нашу веру и то, какое значение имеет она в нашей жизни, даже во времена страха и стресса.

Что мы можем сделать?

Старайтесь проводить время вместе. Дети и подростки жаждут побыть наедине со взрослыми. Отправляйтесь вместе на прогулку ранним утром или вечером, созерцая рассвет, ночное небо, слушая звуки природы, и размышляйте о Боге как о Творце.

Читайте вместе небольшие повествовательные отрывки из Священного Писания, которые свидетельствуют о Божьем провидении в трудные времена; псалмы, которые описывают верховную власть, силу и доброту Бога; отрывки, которые непосредственно говорят о человеческих страхах и тревогах. Читайте библейские рассказы/притчи. Если вы никогда не читали вслух своим детям, или если вы перестали читать, то время самоизоляции может стать возможностью начать новую семейную традицию, которая может продолжаться долгие годы.

В нашей семье мы читали вслух, а девочки тихо работали над поделками, рисованием и живописью. Мы должны учиться вместе, а не только учить своих детей. Делитесь с детьми своими вызовами с учетом их возраста, чтобы они могли видеть, как ваша вера пересекается с жизненными проблемами. Такие беседы могут оказать влияние на ваших детей на всю жизнь, поэтому рассматривайте это время принудительной изоляции как возможность попрактиковаться в этом.

Структурируйте свой день

Дети как взрослые имеют привычки, поскольку это обеспечивают чувство стабильности и безопасности в то время, когда вещи выходят из-под контроля. Когда строгий график не является необходимым, наличие нескольких запланированных периодов времени, таких как подъем, прием пищи, школьные занятия, игры, совместное общение, сон обеспечивают режим, позволяющий детям предвидеть, что будет дальше, и что от них ожидается.

Одна привычка, которую я нашла особенно полезной, мы называли «временем отдыха». Когда наши дети перестали спать днем, мы помогли им научиться спокойно проводить время в своих комнатах. Это позволило отдыхать нам и научиться им проводить время самостоятельно. Сначала это были игрушки, головоломки, а когда они стали постарше, то слушали аудио истории.

Если вы поищите в Интернете, то найдете много советов о том, как вовлечь и занять детей, некоторые из которых могут вам понравиться, а некоторые — нет. Делайте то, что у вас хорошо получается, и что вам нравится. Но какие бы упражнения вы ни выбрали, обязательно включайте упражнения на свежем воздухе, которые помогут вашим детям быть более спокойными; и пусть ваши привычки будут немного предсказуемыми, это поможет вашим детям чувствовать себя безопаснее и более защищенными в трудные времена.

Помните, это тоже пройдет

Когда нас впервые пригласили служить на Фиджи, я беспокоилась о том, как воспитывать наших детей в другой стране, вдали от родных, друзей. У меня было двойственное отношение к домашнему обучению. Теперь, когда наши дети выросли, и я стала старше, то считаю годы на Фиджи летом моей жизни. Я благодарю Бога за размеренный темп и обилие времени, которые, в конечном итоге, сформировали семью, которой мы стали.

Эдита Янкевич,
По материалам Adventist Review