Более глубокая реальность

Какое отношение имеет физика к распятию?

Эллен Уайт писала: «И когда Христос на кресте в предсмертной агонии воскликнул: „Совершилось” — радостный крик победы пронесся по всем мирам и небесам».

Физика здесь тоже довольно сложная, потому что то, что она сказала, противоречит одному из самых основополагающих и проверенных учений современной науки, Специальной теории относительности Эйнштейна, которая была основана на одной идее: постоянство скорости света. Эта скорость, 300 000 километров в секунду, является самой быстрой, с которой может двигаться все в космосе.

Специальная теория относительности учит, что законы физики остаются одинаковыми во всех системах отсчета при равномерном движении. Как бы это ни звучало по-доброму, этот принцип приносит непонятный хаос в такие простые понятия, как одновременность. Два одновременных события в одной системе отсчета могут казаться последовательными для кого-то в другой системе отсчета. Оба правы. И все это возвращается к этому представлению о свете, который всегда движется со скоростью 300 000 километров в секунду.

Приведем несколько примеров. Когда вы смотрите на кого-то в комнате, вы не видите этого человека в тот момент, когда вы смотрите. Изображение достигает ваших глаз со скоростью света, которая, хотя и не занимает много времени, чтобы пройти из одного конца комнаты в другой, все же требует его, и поэтому вы видите человека не одновременно, как вам кажется.

Когда вы смотрите (не смотрите!) на солнце, вы не видите солнце таким, какое оно есть в тот самый момент. На самом деле, когда вы смотрите на него, вы видите его таким, каким оно было около восьми минут назад, потому что солнечному свету необходимо около восьми минут чтобы преодолеть расстояние 150 миллионов километров и добраться сюда.

Ближайшие звезды за пределами нашей солнечной системы — это тройная звёздная система Альфа Центавра. Когда вы смотрите на нее, вы видите звездную систему такой, какой она была около 4,37 лет назад, потому что именно столько времени требуется информации от нее, в данном случае свету, для достижения Земли. Когда вы смотрите на туманность Ориона, вы видите ее такой, какой она была 1300 лет назад. Конечно, Альфа Центавра и Орион — ближайшие соседи по сравнению со звездами, находящимися за миллионы, даже миллиарды световых лет от нас, что означает, что когда мы смотрим на них, то это старые новости, которым несколько миллионов или миллиардов лет. (Если использовать аналогию: когда мы смотрим на звезду, находящуюся за миллион световых лет от нас, то это как если бы мы смотрели фильм, снятый об этой звезде миллион лет назад.)

Эллен Уайт писала, что когда Христос воскликнул: «Совершилось!» — радостный крик победы пронесся по всем мирам и небесам. Однако, если известие о том, что Христос умер, со скоростью света достигнет Плутона за 4,6 часа , то сколько времени потребуется, чтобы достичь этих миров в галактике на расстоянии 700 миллионов световых лет или больше? Они все еще находились примерно в 699 998 000 лет от того, чтобы услышать благую весть.

Одним из возможных решений является квантовая теория, которая имеет дело с атомной и субатомной реальностью. Будучи пионером квантовой физики, Эйнштейн был обеспокоен ее последствиями и вместе с другими учеными провел мысленный эксперимент, который, по их утверждению, показал абсурдность, если не невозможность, квантовой теории. Однако десятилетия спустя эксперименты показали, что то, что отрицал их мысленный эксперимент, действительно может произойти.

Это то, что известно как Квантовая взаимосвязь, при которой, в определенных условиях, субатомные частицы передают информацию взад и вперед не со скоростью света, а мгновенно — и это происходит независимо от того, как далеко друг от друга находятся частицы. Три мили, три миллиона световых лет друг от друга, это не имеет значения — информация передается мгновенно, как если бы пространство и время не существовали, а Специальная теория относительности не применялась.

Может ли это квантовое явление или какой-то его вариант объяснить, например, как возглас Христа «Совершилось» могло мгновенно «пронестись по всем мирам и небесам»? Возможно, нет, но я поднимаю эти вопросы, чтобы показать, насколько ограничено наше понимание реальности. Мы не можем выйти за пределы творения, чтобы увидеть это извне, как не можем выйти за пределы себя. Человечеству потребовалось 1500 лет после Христа (еще несколько сотен для Рима), чтобы понять, что Земля вращается вокруг своей оси и вращается вокруг Солнца и мы вращаемся вместе с ним. Подумайте, насколько проще было бы, если бы мы были неподвижными вне земли и просто наблюдали, как она движется.

Писание представляет собой реальность, которую наука не сможет раскрыть. Бог говорит и свет возникает; говорит и растения, сеющие свое собственное семя, возникают к жизни (Быт. 1). Он вдыхает в безжизненное тело дыхание жизни, и это тело становится живым человеком (Быт. 2: 7). Иисус, Творец, рождён человеком (Лк. 1:27). Мёртвые воскреснут от «гласа архангела и трубы Божьей» (1 Фес. 4:16). Слово Божье представляет собой реальность, намного более глубокую, богатую и многогранную, чем та, которую мы твердо усвоили в трех измерениях (четырех, если считать еще время) — даже с нашими мощными микроскопами, телескопами, расщепляющими атомы, или теориями, формулами и компьютерами. Единственная причина, по которой мы знаем об этой реальности, заключается в том, что она была открыта нам в Слове Божьем.

И все же эта большая реальность, эта более глубокая реальность, которая превосходит все, что находится перед нами, дает нам нашу надежду, нашу единственную надежду на что-то за пределами того, что находится перед нами, реальность, в которой Христос восклицает: «Свершилось!» — игнорируя даже Специальную теорию относительности — и вызвал триумфальный крик, отразившийся во всем космосе Бога.

Клиффорд Гольдштейн,
редактор Пособия по изучению Библии на субботней школе.
По материалам Adventist Review